WADA назначила России сумму ежегодного взноса

Оценить

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) назначило сумму обязательного ежегодного взноса России в бюджет организации. Об этом сегодня, 4 января, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

За 2020 год Россия должна заплатить 1,015 миллиона долларов. В прошлом году РФ выплатила агентству 946 тысяч долларов. Бюджет WADA формируется из взносов, размер которых ежегодно увеличивается на восемь процентов.

  • В начале декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял решение принять рекомендации комитета по соответствию и отстранить Россию от международных соревнований на четыре года.
  • Президент РФ Владимир Путин заявил, что если у WADA нет претензий к Олимпийскому комитету России, агентство не имеет права лишать страну права выступления под своим флагом. «В данном случае решение WADA противоречит [олимпийской] хартии и мы имеем основание подать в суд CAS (Спортивный арбитражный суд - прим. ред.)», - подчеркнул он.
  • Российское антидопинговое агентство направило официальное письмо о своем несогласии с решениями, принятыми исполкомом Всемирного антидопингового агентства.
  • В 2019 году в различные сборные команды страны вошли почти три сотни спортсменов из Саратовской области, а двенадцать саратовцев были отобраны в олимпийскую сборную.