Десять волшебных сериалов, которые вы успеете посмотреть за новогодние каникулы

Оценить
Десять волшебных сериалов, которые вы успеете посмотреть за новогодние каникулы
Фото pixabay.com

Вы же не собираетесь, я надеюсь, в дни каникул заниматься глупостями? Бегать на лыжах, например? На асфальте это мало у кого получается.

Ходить на каток и ломать там щиколотки? Звать к себе гостей, готовить на всю банду, а после мыть посуду? Тащить свою замученную персону через половину глобуса, чтобы там бросить на пляж, а через неделю тащить обратно и долго еще страдать от безденежья, джетлага и акклиматизации?

Лучше смиритесь. Кроватка, одеяло и сериалы - вот лучший отдых. Чтобы вы не напрягались, расскажу вам про сериалы, которые вы можете посмотреть без ущерба для нервной системы и даже создать некое новогоднее настроение грядущего чуда, о котором все говорят, но никто не видел.

 

1. «Рождественская песнь». Всего три серии, экранизация рассказа Диккенса.

Звучит скучновато, но продюсеры - Ридли Скотт и Том Харди. Классическую древнюю историю они разделали так, словно всем известный сюжет про жадину Скруджа, которому являются в канун рождества духи, поместили в декорации «Игры престолов», «Властелина колец» и «Сонной лощины» разом.

Глобально. Впечатляюще. Леденяще. К концу третьей серии хочется плакать, звонить родителям, написать всем бывшим письма с извинениями, отдать бездомному свое новое пальто. От последних двух действий советую воздержаться. А впрочем, как угодно. Волшебно готично!

 

2. «Темные начала», 8 серий, по детскому фэнтези Филипа Пулмана. Детскому? Ага, как же.

Превосходные ретрофутуристические локации, подробно выписанная история мира, где победила не наука, а религия. Очень красивые съемки и совершенно нездешние лица актеров - в том числе неотразимый Джеймс Макэвой.

Там у каждого человека есть деймон - часть души, существующая за пределами тела в виде симпатичного зверька. Там всем управляет Мистериум (орган власти вроде инквизиции), а физику называют экспериментальной теологией. За детской сказочкой стоит глубокий смысл - религия не может руководить цивилизацией без опасности для последней. Волшебно красиво!

 

3. «Благие знамения», 6 серий. Апокалипсис по-британски. Литературная основа - Терри Пратчетта и Нила Геймана.

Старые приятели, ангел Азирафель и демон Кроули узнают о рождении на Земле Антихриста. Но, понимаете, этим ребятам очень нравится жить среди людей.

Шесть эпизодов они будут предотвращать конец света, пошучивая английские шуточки и встречая прочих заинтересованных персонажей: всадников, цербера, ведьм, оккультистов, охотников на тех и на других, НЛО, зеленых человечков, сталкиваясь с природными катаклизмами и, наконец, противостоя самому Князю мира сего. Все это очень обаятельно, остроумно и совершенно не цинично. Волшебно забавно!

 

4. «Люцифер», 83 серии. Люцифер Денница, поверженный ангел, выбрался из ада и живет в Лос-Анжелесе (ну не в Саратове же).

Это невероятно красивый брюнет (Том Эллис) с горящим глазом - особенно приятно после череды унылых разочарованных сериальных героев. Кстати, его “папочка” - величайший сказочник наших дней Нил Гейман.

Люци ведет весьма бурную жизнь, у него свой модный клуб, и его времяпрепровождение там таково, что детей на время просмотра лучше отправить на елку в ТЮЗ, Люцифер ОЧЕНЬ плохой мальчик, но хороший гражданин, на досуге он помогает полиции в расследованиях - ведь каждый, кого спросил Денница, немедленно раскрывает ему свои заветные желания. Волшебно динамично!

 

5. «Карнивал роу», 8 серий. Действие разворачивается в вымышленном городе, где длится викторианская эпоха.

В прошлом его правители ввязались в войну с враждебным государством на территории фей. После проигрыша в Бург хлынули беженцы - феи, фавны, оборотни и т.п.

Инспектора полиции играет Орландо Блум, его напарницу - Кара Делевинь. Приятный глазу тандем и очень пестрая сюжетная ткань: тут и детектив, и фэнтези, и социальная драма... Волшебно разнообразно!

 

6. «Чудотворцы», 7 серий. Бог - это вообще Стив Бушеми. Он ранимый, ленивый, прокрастинирующий чудик.

Чтобы управлять порядком на земле, ему нужен целый офис, и в нем Гарри Поттер, то есть, простите, Дэниел Рэдклифф. Богу надоедает его проект, и он уже почти готов все уничтожить и открыть новый стартап, но сотрудники уговаривают его подождать - вдруг можно кое-как наладить.

Они предлагают пари, зная слабость начальника, и он соглашается - пусть робкие задроты, мальчик с девочкой, полюбят друг друга. Идея не нова, но очень уж хороши все актеры, и главная мораль импонирует: любите друг друга и Землю такой, какая она есть! Волшебно жизнеутверждающе.

 

7. «Страшные сказки», 27 серий. Все монстры будут в гости к нам!

В викторианском Лондоне объединяется веселая компания монстров - тут вам и Франкенштейн со своим созданием, и Дракула с Миной и Ван Хельсингом, и Дориан Грей, и доктор Джекил, и несчастная Жюстина...

У всех свои тайны, монстры, надрывы и разрывы - и всем им придется сразиться с еще более ужасным злом, которое шарится где-то на темном и зловонном лондонском дне.

Создатели охарактеризовали жанр сериала как «психосексуальный хоррор». Совершенно непонятно, что это значит, но сериал, действительно, отличает частота сексуальных персонажей на минуту экранного времени. Волшебно психосексуально!

 

8. «Террор», 10 серий. Нет, ну когда еще, как не зимой. Два корабля отважных полярных исследователей затерты льдами.

Команды не в лучшем настроении. А тут еще изо льдов идет на них что-то неведомое...

Сериал много ругали - за низкий бюджет, за слитый саспенс, за фактические ошибки и проч. Но все ему можно простить за атмосферу отрешенности и обреченности, за всепроникающий холод. Приятно смотреть такое, накрывшись одеялом и попивая какой-нибудь там глинтвейн. Для полноты впечатления можно открыть окно и выключить свет. Темно... тихо... холодно... еще холоднее... дух севера Туунбак стоит у тебя за спиной! Волшебно морозно!

 

9. «Черные праздники», 8 эпизодов. Фильм в формате альманаха, разделенного на главы по основным праздникам.

Развесистая традиционная мораль каждого праздничка будет вывернута наизнанку и предъявлена зрителю с самого неаппетитного ракурса. Глум, стеб, немотивированное насилие - все, что мы так любим в черных комедиях.

Режиссеры у новелл разные, но каждый мастер в жанре хоррора. Например, Деннис Уидмайер (“Крик”, “Кладбище домашних животных”, Скотт Стюарт (“Мрачные небеса”) и так далее. Волшебно ужасно!

 

10. «Волшебник», 8 серий. Наконец-то российский сериал. Но вот облом-то, не про волшебство, а скорее про его разоблачение.

Некие юные энтузиасты умственного труда открыли было детективное агентство, но народ им не верил и к ним не шел. А как только Святозар-Чурсин («Хиромант», «Фантом») заявил, что он экстрасенс и вообще народный целитель, публика валом пошла. 

Главное надеть парик с дурацкой челочкой, делать загадочное лицо и махать руками с понтом пассы, и денежки рукой потекут. И слава - мужей в семью возвращает. А подручные тем временем работают обычными детективными методами. Неожиданно симпатичный сериал. Волшебно-разоблачительно!