Правительство РФ выделило 591,4 миллиона на строительство Дворца водных видов спорта в Саратове

Оценить

На строительство Дворца водных видов спорта в Саратове из федерального бюджета в 2020 году решено выделить 591,4 миллиона рублей. Соответствующее распоряжение, подписанное председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, вчера, 3 января, было опубликовано на сайте кабинета министров.

Согласно документу, в этом году должен быть завершен первый этап строительства спортивного объекта. Всего в рамках адресного распределения субсидий для создания и модернизации спортивной инфраструктуры федеральное правительство выделяет в 2020-2021 годах 11 миллиардов рублей. Эти средства направят в 12 регионов страны.

  • Еще в 2013 году саратовский олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров вместе с тогдашней главой регионального минспорта Наилей Бриленок проводил ряд встреч в Москве со спортфункционерами, после которых на возведение Дворца водных видов спорта из федерального бюджета в Саратов поступили 50 миллионов рублей. Однако после встречи с министром спорта РФ Виталием Мутко в 2014 году Захаров отмечал, что «регион денег на этот проект почему-то не выделяет».
  • В феврале 2019 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета средств на строительство ДВВС в размере 104 миллионов рублей. В ноябре 2018 года председатель Госдумы Вячеслав Володин говорил о том, что на объект выделят 745,4 миллиона, не уточнив, из каких источников поступит эта сумма.
  • Чиновники обещали, что строительство дворца возобновится в июне 2019 года, а завершение работ запланировано на 31 декабря 2020 года.
  • В 2018 году стало известно, что ДВВС будет достраивать ООО «Балаковоагропромэнерго», которое подало единственную заявку на электронный аукцион, признанный в итоге несостоявшимся. С фирмой был заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ на сумму 57,7 миллиона рублей. Компания до этого построила в Саратове здание музея «Россия - моя история».