РБК: Главный раввин Польши ответил на обвинение Путиным в антисемитизме польского посла

Оценить

Глава Союза еврейских религиозных общин Польши Клара Колодзейска-Полтын и главный раввин Михаил Шудрих отреагировали на слова президента РФ Владимира Путина, назвавшего польского посла в Германии времен Второй Мировой войны Юзефа Липского «антисемитской свиньей и сволочью». Об этом со ссылкой на газету Rzech Pospolita сегодня, 1 января, пишет РБК.

По словам представителей еврейского сообщества, передает издание, Путин манипулирует запиской посла Польши в Берлине Юзефа Липского, который в 1938 году одобрил идею Адольфа Гитлера выслать европейских евреев в Африку. При этом в Союзе еврейских общин указали на то, что Польша поддерживала эмиграцию 10% еврейского населения, делая это частично в сотрудничестве с сионистским движением, которому страна тайно оказывала военную поддержку.

«В то время когда Третий Рейх изгнал тысячи польских евреев в 1938 году, дипломатические службы, в том числе лично посол Липский, предоставили поддержку. Обвинять его в антисемитизме, основанном на одном предложении, вырванном из контекста, крайне безответственно», — приводят журналисты выдержки из послания.

Как говорится в заявлении, цитирует издание, «память о Второй мировой войне является основой современной европейской идентичности», а «фальсификация этой памяти напрямую угрожает этой идентичности». В документе также отмечается, что «представители высших органов власти Германии не скрывают правду о Второй мировой войне, согласно которой страна была прямым преступником».

«Мы также желаем подобной честности российским властям, которые начали войну как союзники Германии, чтобы стать их главной жертвой и, наконец, победителем», - заявили представители Польши.

  • Ранее Путин резко высказался в адрес Юзефа Липского, который был послом Польши в Германии в 1934-1939 годах годах и якобы обещал установить памятник Адольфу Гитлеру за высылку евреев в Африку. На заседании коллегии минобороны президент РФ назвал сволочью и антисемитской свиньей, полностью солидаризировавшимся с Гитлером. За это МИД Польши вызвал российского посла Сергея Андреева и «в жесткой, но корректной манере» провел с ним беседу.
  • В ответ на слова российского лидера премьер-министр Польши Моравецкий предположил, что Путин намеренно лжет и делает так всегда, когда РФ находится под давлением других стран. Также политик подчеркнул, что пакт Молотова-Риббентропа был не просто «актом о ненападении», но фиксировал появление политического и военного альянса нацистской Германии и Советского Союза.