Перед Новым годом в Хвалынске открыли туристический маршрут «Маяки»

Оценить
Перед Новым годом в Хвалынске открыли туристический маршрут «Маяки»
Фото Пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Саратовской области

В Хвалынске открыли новый пешеходный туристический маршрут «Маяки», сообщает сегодня, 30 декабря, пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Саратовской области. По данным ведомства, маршрут объединил самые известные локации города, а также объекты культурно-исторического наследия. Рядом с объектами появились стойки с QR-кодами, благодаря которым можно окунуться в виртуальную реальность и увидеть памятники прошлого.

Начальной точкой маршрута стал Крестовоздвиженский храм, на территории которого находится «Сад храмов» с макетами пяти утраченных хвалынских церквей. Также на маршруте можно посетить благоустроенный сквер, соседствующий с территорией храма. Далее туристы могут направиться вдоль сквера по улице Революционной, прогуляться по Яблочной аллее, где установлены малые архитектурные формы и оборудована велопарковка. Маршрут продолжается до центральной площади города - Соборной площади. Там устроены скейт-парк и площадка для занятия воркаутом, разбиты две небольшие аллеи, в одной из которых установлены шахматные столы, а также обустроена малая площадка для брейк-дансеров. В сквере, прилегающем к Соборной площади, установлена детская площадка для малышей.

Новая пешеходная зона свяжет маршрут с картинной галереей имени Петрова-Водкина. Для однодневных выставок картин художников и рисунков детей, а так же мастер- классов, лекций там устроена крытая арт-галерея. После этого гости города могут вернуться к начальной точке.

Общественное пространство благоустроили за счет средств гранта Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На проект «Маяки» было выделено 55 млн рублей.

После того, как глава района Алексей Решетников поздравил горожан с обновленной пешеходной зоной и наградил строителей и активистов благодарственными письмами на Соборной площади открылась рождественская ярмарка.

  • Ранее сообщалось, что на хвалынской ярмарке можно будет приобрести сувениры, глинтвейн и угощения, купить открытку с марками, подписать ее на месте и тут же отправить.
  • Ярмарка будет работать с 28 декабря по 7 января.

Хвалынский туристический маршрут