Торговый дом задолжал саратовцам больше миллиона рублей по зарплате

Оценить

Торговый дом «Магвей» задолжал своим сотрудникам более миллиона рублей невыплаченной зарплаты. Об этом сегодня, 30 декабря, сообщила пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

По данным надзорного ведомства, прокуратура Заводского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности торгового дома. Ведомство установило, что у фирмы, занимающейся продажей строительных материалов, имеется задолженность по зарплате перед девятью работниками с февраля по август этого года. 

Для восстановления трудовых прав граждан прокуратура внесла в адрес ТД «Магвей» представление об устранении выявленных нарушений. Виновное должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. Также по постановлению надзорного ведомства юридическое лицо привлечено к административной ответственности за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы в виде штрафа.

Сейчас задолженность перед работниками организации полностью погашена.

Также прокуроры отметили, что следовали по фактам невыплаты зарплаты за текущий год возбудили 33 уголовных дела, из них 13 – по материалам проведенных прокурорских проверок. Дела были возбуждены в отношении руководства «Агро-Волга», «Мехуборка СРТ», «Мегаполис», Завод «Роспромгаз», «Александровское», «Мукомольный комбинат «Добрый мельник», «Промэлстрой», «Колибри», «Август», «Калининский лесхоз», Энгельсская мебельная фабрика, «Нефтемаш»-САПКОН и нескольких индивидуальных предпринимателей. За истекший период 10 уголовных дел направили в суд. В настоящее время расследование продолжается по 13 уголовным делам данной категории.

«По всем уголовным делам, производство по которым прекращено в 2019 году по нереабилитирующим основаниям, задолженность по заработной плате в ходе расследования погашена в полном объеме – в размере более 2,25 миллиона рублей. В настоящее время по находящимся в производстве следственных органов уголовным делам подозреваемыми (обвиняемыми) погашен ущерб в размере более 7,97 тысячи рублей, арест на имущество наложен на сумму более 21 миллиона рублей», - проинформировали прокуроры.