«Губернаторская сделка». Владельцы земельного участка рядом с проблемным домом рассказали о требованиях продать его по заниженной цене

Оценить

В редакцию ИА «Свободные новости» обратилась женщина, представившаяся Лидией Усановой, дочерью Дмитрия Усанова, владевшего земельным участком рядом с проблемным домом «Феникс-2010» по 1-му Вакуровскому проезду в Саратове. Речь идет о доме, который пока не получается сдать в эксплуатацию из-за того, что у него нет пожарного проезда; собственники квартир в доме признаны обманутыми дольщиками, эта ситуация многократно обсуждалась на совещаниях при губернаторе области Валерии Радаеве

По словам Лидии Усановой, ее отец Дмитрий Усанов владел участком по адресу Чернышевского, 77, абсолютно вплотную к которому, не выдержав положенную градострительным законодательством дистанцию в три метра, несколько лет назад начал строиться дом ТСЖ «Феникс-2010» с адресом по 1-му Вакуровскому проезду. Проверка прокуратуры подтвердила, что разрешение на строительство было выдано в нарушение законов на основании гарантийного письма в МО «Город Саратов», в котором ООО «Феникс-2010» обещал завладеть соседним участком и снести находящийся там гараж для создания пожарного проезда вокруг будущего дома. На участке прежде стоял дом, который сгорел. По словам женщины, это произошло после того, как застройщик обратился к Усанову с предложением продать землю для пожарного проезда. При этом экспертиза подтвердила, что дом Усановых подожгли. 

Многоэтажный дом был построен, но пожарного проезда вокруг него нет до сих пор. Дмитрий Усанов скончался в июне этого года, его супруга вступает в права наследства. На совещании при губернаторе звучала информация, что при кадастровой стоимости земли в 3,3 миллиона рублей она соглашалась продать участок только за 11 миллионов рублей, а затем увеличила сумму требований до 13 миллионов рублей. Обратившаяся в редакцию Лидия Усанова опровергает эту информацию и утверждает, что, напротив, ее семье поступают настойчивые предложения продать участок по заведомо заниженной цене. Якобы ее 72-летней матери звонят и от имени председателя ТСЖ настойчиво предлагают срочно продать участок «по заведомо заниженной стоимости в один миллион рублей якобы для обхода необходимости оплаты крупного налога с продажи». 

«Также звонки поступают нотариусу, занимающемуся делом о вступлении в наследство с той же формулировкой о необходимости срочной продажи данного участка, поскольку это – «губернаторская сделка», - утверждает Усанова.

Покойный Дмитрий Усанов обращался в прокуратуру, полицию, министерство строительства и ЖКХ, к губернатору Саратовской области по поводу самовольного занятия части его земельного участка, самоуправства и кражи бетонных блоков окружавшего участок забора, незаконного строительства без соблюдения положенной градостроительным законодательством дистанции в 3 м от смежного земельного участка. Лидия Усанова обращалась в прокуратуру, полицию, министерство строительства и ЖКХ, к губернатору Саратовской области с заявлением о самовольном строительстве дома без соблюдения положенной градостроительным законодательством дистанции в три метра от смежного земельного участка ее семьи. Копии документов имеются в распоряжении редакции.