Пассажирские авиаперевозки в ПФО будут субсидировать еще три года

Оценить
Полномочный представитель президента Михаил Бабич сообщил о продлении действия программы развития региональной авиации в Приволжском округе.

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабич заявил, что программа развития региональной авиации в ПФО продлена еще на три года.

«Региональная авиация будет в округе развиваться, впрочем, как и во всей стране. Все элементы нашего пилотного проекта в настоящее время реализуются для субсидирования региональных перевозок в других регионах страны», - приводит его слова пресс-служба главного федерального инспектора по Саратовской области.

В настоящее время, как пояснил Михаил Бабич, определена схема субсидирования региональных авиаперевозок на три года. Она вступит в силу с 1 января 2014 года.

Как пояснил полпред, если прежде из регионального и федерального бюджета вносились равные суммы на субсидирование авиаперевозок, то теперь регионы будут вносить 40% требуемой суммы, федерация — 60%.

«Правительство поддерживает авиакомпании и говорит только об одном – есть расписание, его надо придерживаться, чтобы как трамвай работали», - подчеркнул Михаил Бабич

Напомним, конкурс на осуществление пассажирских авиаперевозок внутри ПФО выиграла авиакомпания «Татарстан». Из Саратова она осуществляет рейсы в Оренбург, Самару, Ульяновск и Нижний Новгород.

После авиакатастрофы в Казани принадлежащего авиакомпании «Татарстан» самолета Boeing 737 Росавиации рекомендовало аннулировать сертификат компании. Ранее, на заседании совета директоров «Татарстана» было принято решение уволить с занимаемой должности гендиректора Аксана Гиниятуллина.