Губернатор пообещал сократить тысячу больничных коек в Саратовской области

Оценить
Губернатор пообещал сократить тысячу больничных коек в Саратовской области
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 30 декабря, открывая заседание административного совета региона, губернатор Валерий Радаев анонсировал сокращение тысячи «неэффективных» коек в больницах Саратовской области.

Губернатор заявил, что одним из ключевых критериев региональных управленческих команд станет работа первичного звена в медицине. Аналогичные системы оценки будут разработаны и для муниципальных властей. На укрепление первичного звена выделяется 550 миллиардов рублей на все регионы страны. Радаев поручил подчиненным «качественно сделать заявочную программу и бороться за наполнение».

«Мы будем системной оптимизацией заниматься постоянно. Тысячу коек будем сокращать. Тысячу коек неэффективно работающих! Мы перешли твердо на одноканальное финансирование. У нас неоткуда брать дополнительные ресурсы, только фонд ОМС (…) Мы будем смотреть на укрепление районного звена. Часть районных больниц себя не обеспечивают!» - заявил глава региона.

  • На прошлой неделе вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова признала, что программа оптимизации системы здравоохранения, прошедшая во многих регионах РФ, привела к тому, что «и качество, и доступность услуг в здравоохранении резко ухудшились». Реализацию программы она назвала ужасной.