По данным зампреда, реальная очередность в детсады области составляет 14 тысяч детей

Оценить
По данным зампреда, реальная очередность в детсады области составляет 14 тысяч детей
Фото Денис Юлин
Как объяснил Михаил Горемыко, это касается тех детей, которые по возрасту уже сегодня должны идти в детский сад.

В этом году произошел прорыв в сфере очередности в детские сады региона. Такое заявление сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам года, сделал зампред правительства Михаил Горемыко.

По его словам, в этом году вводится в два раза больше мест, чем в прошлом.

«Совсем недавно мы думали, что никогда не сможем решить эту проблему. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что знаем, как это сделать. Более, чем в половине районов области очередность уже отсутствует. Мы получили свыше миллиарда рублей из федерального бюджета. Фактически эти средства были получены в начале сентября, но зная, что эта программа будет разрабатываться, мы сделали кое-какие заделы. За счет этих денег в этом году более шести тысяч мест мы вводим. Для сравнения: в прошлом было около трех. На начало года очередность составляла 22 тысячи детей. Из них актуальная – то есть это те дети, которым уже сегодня надо идти в детсад, составляет 14 тысяч. Мы планируем, что в следующем году мы продолжим эту работу с учетом федерального финансирования», - подчеркнул Горемыко.

Как отметил зампред, серьезную поддержку в этом оказал бизнес. «В этом году мы закрываем очередность по Балакову, сохраняется напряженность в Саратове и Энгельсе. Но есть понимание, как ее ликвидировать до конца 2016 года», - заверил присутствующих чиновник.