В январе пенсии неработающих россиян вырастут на шесть процентов

Оценить
В январе пенсии неработающих россиян вырастут на шесть процентов
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В начале будущего года в РФ состоится первая из двух запланированных индексаций пенсионных выплат. Она коснется страховых пенсий неработающих пенсионеров, передает сегодня, 30 декабря, газета «Известия» со ссылкой на данные от федерального минтруда.

«С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 6,6 %, что значительно превысит уровень ожидаемой инфляции 2019 года (3,8%). Среднегодовое увеличение размера страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит в среднем одну тысячу рублей», - приводят журналисты сообщение ведомства, которое подсчитало, что повышение должно коснуться около 31 миллиона неработающих пенсионеров.

Средний размер пенсий у этой категории граждан в 2020 году должен составить 16,4 тысячи рублей, заявили в ПФР. Вторая индексация, запланированная на апрель будущего года, коснется выплат, которые совершаются в рамках государственного пенсионного обеспечения, в том числе социальных пенсий.

Журналисты напомнили также о решении перевести в электронный формат трудовые книжки россиян. При этом те, у кого трудовые книжки уже оформлены, смогут самостоятельно решить, переходить ли им на электронный формат, а тем, кто будет оформлять их в 2020 году в бумажном виде документ уже не выдадут. Всего изменения должны затронут порядка 60 миллионов работников и 8,4 миллиона хозяйствующих субъектов.

С начала нового года в РФ повысятся акцизы на алкогольную продукцию, продолжают «Известия». Изменения коснутся продукции российских виноделов, которая ранее облагалась налогом по льготной ставке, а с будущего года будет облагаться налогом, равным с зарубежными производителями. Акцизы для шампанского и игристых вин увеличатся с 36 до 40 рублей, а для не игристых вин - с 18 до 31 рубля. Для этилового спирта, спиртосодержащей продукции и алкоголя с долей этилового спирта свыше 9% с 2020 года ставка составит 544 рубля за литр, в 2021 году ее увеличат до 566 рублей, в 2022 году - до 589 рублей.

Также вступит в силу закон об отмене детских пособий в размере 50 рублей, принятый в 1990-х годах. Размер пособия по уходу за ребенком для семей с доходом ниже прожиточного минимума, должен быть равен детскому прожиточному минимуму, то есть составлять около 11 тысяч рублей.

С нового года продолжат снижать беспошлинный порог для посылок из-за рубежа. Если сейчас пошлиной облагаются посылки стоимостью 500 евро и более, то с января 2020 года стоимость беспошлинной пересылки будет снижена до 200 евро. Заплатить нужно будет 15% от суммы превышения и не меньше двух за каждый килограмм сверх разрешенного лимита. К 2022 году беспошлинные посылки можно будет получать, передают журналисты, если их стоимость не превысит 20 евро.

С будущего года в России в тестовом режиме вступят в силу новые правила парковки коммерческого транспорта. Согласно им, коммерческие перевозчики во внерабочее время должны будут оставлять свой транспорт не во дворах, а на специально оборудованных стоянках.