Польский премьер-министр обвинил СССР в сотрудничестве с нацистской Германией

Оценить

Премьер Польши Матеуш Моравецкий обвинил СССР в сотрудничестве нацистской Германией, заявив, что пакт Молотова-Риббентропа был фактически союзным соглашением между государствами. Об этом сегодня, 30 декабря, сообщает РБК со ссылкой на запись в Twitter политика.

По данным информагентства, польский премьер привел взгляд Варшавы на события начала Второй Мировой войны. Он также обвинил современные российские власти в поддержке сталинизма.

«Народ России - главная жертва Сталина, одного из величайших преступников в мировой истории, - заслуживает правды. Я верю, что россияне - это нация свободных людей, и они отвергают сталинизм, даже если правительство Путина пытается его оправдать», - цитирует издание текст заявления Моравецкого.

По мнению политика, Польша была первой страной, которая «начала борьбу в защиту свободной Европы», и именно поэтому «некоторые пытаются исказить память об этих событиях», а его страна должна «защитить правду».

«Пакт Молотова-Риббентропа был не просто «актом о ненападении». Это был политический и военный альянс, который разделил Европу на две сферы влияния по линиям, который проходили по Польше», - сказано в заявлении Моравецкого. Глава правительства также напомнил, что 22 сентября 1939 года советские войска и войска нацистской Германии провели совместный парад в Брест-Литовске.

Заявление польского премьера, отмечает РБК, стало ответом на слова Владимира Путина в ходе его большой пресс-конференции 19 декабря. Тогда президент РФ заявил, что СССР был последней страной, подписавшей пакт о ненападении с Германией, и что на момент ввода советских войск в Польшу правительство страны уже бежало из Варшавы.

«МИД Польши в ответ заявил, что заявления российских властей о причинах и ходе Второй мировой войны представляют ложную картину событий. Польша утверждает, что Москва ссылается на «пропагандистские послания времен сталинского тоталитаризма», и что к нападению двух стран на её территорию привел пакт Молотова-Риббентропа, подписанный СССР и Германией в 1939 году, а также секретный протокол к нему, который «разделил Восточную Европу на германскую и советскую сферы влияния», - пишет РБК.

Также, отмечает издание, Путин резко высказался в адрес Юзефа Липского, который был послом Польши в Германии в 1934–1939 годах годах и обещал установить памятник Адольфу Гитлеру за высылку евреев в Африку. На заседании коллегии минобороны президент РФ назвал сволочью и антисемитской свиньей, полностью солидаризировавшимся с Гитлером. За это МИД Польши вызвал российского посла Сергея Андреева и «в жесткой, но корректной манере» провел с ним беседу.

В ответ Матеуш Моравецкий предположил, что россйиский лидер намеренно искажает факты о Польше, когда РФ находится под внешнеполитическим давлением.

«Президент Путин много раз лгал о Польше, и он всегда делал это намеренно. Обычно это происходит, когда российские власти чувствуют международное давление, вызванное их деятельностью, и это давление оказывается не на исторической, а на современной геополитической сцене. В последние недели Россия потерпела несколько значительных поражений – она не смогла получить полный контроль над Беларусью, ЕС вновь продлил санкции, наложенные на нее за незаконную аннексию Крыма, так называемые переговоры в «нормандском формате» не привели к снятию этих санкций. Одновременно были введены дополнительные ограничения – на этот раз со стороны США, что существенно затрудняет реализацию проекта Nord Stream 2. В то же время российские спортсмены были отстранены на четыре года за использование допинга. Я считаю слова президента Путина попыткой скрыть эти проблемы. Российский лидер прекрасно понимает, что его обвинения не имеют ничего общего с реальностью, и что в Польше нет никаких памятников Гитлеру или Сталину. Такие памятники стояли здесь только тогда, когда они были установлены агрессорами и преступниками - Третьим Рейхом и Советской Россией», - привел перевод заявления польского премьера экономист Андрей Илларионов на сайте «Эха Москвы».