Роспотребнадзор рассказал о правилах возврата билетов на новогодние показы и представления

Оценить
Роспотребнадзор рассказал о правилах возврата билетов на новогодние показы и представления
Фото Архив ИА «Свободные новости»

С сентября этого года в России изменились правила возврата билетов на зрелищно-развлекательные мероприятия. Об этом сегодня, 29 декабря, напоминает Роспотребнадзор, призывая учитывать этот факт перед новогодними праздниками.

В ведомстве отмечают, что на сайтах театров и других организаций досуга должны быть размещены информация о внешнем виде билетов, а также списки организаций - посредников при продаже билетов. На них следует обращать особое внимание тем, кто приобретает билеты через интернет.

«Помните, что при возврате билета вам вернут только стоимость, указанную на самом билете. Оплаченные услуги посредников при возврате билетов не возвращаются, - отмечают чиновники. - Проверьте цену билета (сверьтесь с данными на сайте организации). Продажа билетов по цене, превышающей стоимость, указанную на самом билете запрещена».

В случае отмены или переноса мероприятия его организатор и посредники обязаны возместить покупателям полную стоимость билетов. Кроме того, граждане в этом случае имеют право требовать возмещения убытков.

Также Роспотребнадзор рассказал, на что имеют право граждане, купившие билеты, но сами отказавшиеся от посещения спектакля или подобных зрелищ.

При возврате билета не позднее чем за 10 дней до дня проведения мероприятия покупатель может получить обратно 100 процентов цены билета. В период от 10 до 5 дней покупатель, вернувший билет, имеет право получить назад не менее 50% его стоимости, в период от пяти до трех дней до начала показа эта сумма снижается до минимум 30% от цены билета.

«В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией зрелищного мероприятия менее чем за три дня до дня проведения зрелищного мероприятия организация вправе не возвращать посетителю стоимость билета», - замечают в ведомстве.