Инвестор оплатил аренду площадей «Тролзы» на 11 месяцев вперед

Оценить

Зашедший в Саратовскую область инвестор ПК «Транспортные системы» (входит в контур АО «Трансмашхолдинг») заключил почти на год договор аренды производственных площадей с энгельсским заводом «Тролза». Об этом сообщило 27 декабря региональное министерство промышленности и энергетики.

Чиновники уточняют, что пока контракт подписан на 11 месяцев. Арендатор внес стопроцентную предоплату за весь срок.

Это позволило выплатить долги по зарплате и, частично, выходные пособия в связи с сокращением численности бывшим и действующим сотрудникам ЗАО «Тролза».

  • В начале декабря проблемный энгельсский завод «Тролза» перешел под управление инвестора - АО «Трансмашхолдинг». Тогда же предприятие вышло из режима простоя, в котором находилось около года, и который сопровождался массовыми увольнениями. На заводе началось погашение задолженности по заработной плате.
  • С июля этого года энгельсским заводом руководил Сергей Ключарев. Его предшественник на этом посту Иван Котвицкий в начале марта был задержан по подозрению в даче крупной взятки. В декабре новым генеральным директором энгельсского ЗАО «Тролза» был официально назначен Николай Биднюк. В министерстве утверждают, что смена руководителя никак не отразится на производственной деятельности завода.
  • Ранее стало известно, что долги «Тролзы» перед банкротившем ее банком «Россия», перешли к новому кредитору.
  • В настоящее время выплачено 26 миллионов рублей долгов по зарплате. Также работников заверили, что не планируют переносить мощности предприятия в другой регион.