«Контакт» оштрафовали на 100 тысяч за трудоустройство саратовского экс-чиновника

Оценить

За прием на работу бывшего чиновника саратовской горадминистрации НПО «Контакт» оштрафовали по антикоррупционной статье. Об этом 27 декабря сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В ведомстве проверили соблюдение закона о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших чиновников. Согласно антикоррупционному законодательству, работодатель при заключении трудового договора с сотрудником, уволившимся с государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения обязан в 10-дневный срок сообщать о приеме нового сотрудника по последнему месту его работы.

Однако научно-производственное предприятие «Контакт» не сообщило в муниципалитет о трудоустройстве работника, уволившегося из администрации города Саратова.

«По результатам проверки прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Рассмотрев материалы дела, мировой судья привлек организацию к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей», - проинформировало надзорное ведомство.

Административный штраф, отметили в прокуратуре, предприятие оплатило.