РБК: Российский суд объявил вдову Лужкова в розыск по делу о клевете

Оценить

Суд в Калмыкии возбудил в отношении Елены Батуриной уголовное дело о клевете и объявил вдову экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в розыск. Об этом сегодня, 27 декабря, сообщает РБК.

Дело о клевете возбудили по заявлению финансового управляющего Эренцена Манжеева в деле о банкротстве бывшего первого вице-президента «Интеко» Виктора Батурина. По данным РБК, поводом стало заявление Батуриной о том, что Манжеев незаконно получил доступ к её средствам с помощью поддельных документов, за что против него возбудили уголовное дело. Манжеев назвал это ложью.

Суд постановил объявить самую богатую женщину России по версии Forbes в розыск, так как она пять раз не являлась на заседания. При этом ей известно об уголовном деле, для защиты она наняла четверых адвокатов. Они заявляли судье, что не могут с ней связаться, потому что у них нет прямых телефонов и электронных адресов доверительницы. Представитель защиты Батуриной отказался от комментариев, информируют журналисты РБК.

«Данное постановление — это очередной этап рейдерской атаки на госпожу Батурину со стороны структур А1 Михаила Фридмана, использующих ее давнего оппонента Виктора Батурина и его необоснованные требования. Виктор Батурин уже неоднократно был осужден за мошенничество, в том числе в связи с фальсификацией финансовых документов», — прокомментировал представитель Батуриной.

  • Муж Батуриной - бывший мэр Москвы Юрий Лужков - умер 10 декабря на 84-м году жизни. Его похороны прошли в Москве, на них присутсвовала Елена Батурина, а также президент РФ Владимир Путин. 
  • Виктор Батурин - брат Елены Батуриной.