Проблемы двух домов с обманутыми дольщиками остались не решенными в 2019 году

Оценить
Проблемы двух домов с обманутыми дольщиками остались не решенными в 2019 году
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская

Продолжение темы: Земельный участок у проблемного дома «Феникс-2010» принадлежал ученому Дмитрию Усанову. После смерти Усанова в право наследования вступает его жена. По словам дочери женщины, её вынуждают продать землю по заниженной цене в миллион рублей. 

Из числа объектов с обманутыми дольщиками в Саратове, Энгельсе и Балакове, где должны были быть восстановлены права собственников до конца 2019 года, с двумя домами проблема осталась не решенной. Такая информация прозвучала сегодня, 27 декабря, на совещании при губернаторе Валерии Радаеве. 

Есть проблема по жилому дому по 2-му Одесскому проезду в Саратове ООО «Стройсар». Речь идет об уже заселенном доме, где люди не могут зарегистрировать жилье, так как оно находится в залоге у банка. Для компенсации банку требуются дополнительные земельные участки. Курирующая объект депутат Госдумы Татьяна Касаева напомнила, что изначально держатель залога требовал 15 миллионов, но «аппетит приходит во время еды», и сумма выросла на 31 миллион. Радаев потребовал решить вопрос как можно быстрее, хотя процесс может затянуться и на месяцы.

Похожая ситуация, как сообщили на заседании, сложилась с объектом «Феникс-2010». Дом готов к вводу в эксплуатацию, но часть пожарного проезда находится в собственности у женщины, которая долгое время не могла вступить в права наследства. За прошедшую неделю это наконец произошло, но теперь наследница требует за землю существенные средства. При кадастровой стоимости участка 3,3 миллиона она затребовала вначале 11 миллионов рублей, а затем увеличила требования до 13 миллионов.

«Что за собственник такой? Каждое утро будет другие суммы называть?» - возмутился Радаев.

Замминистра строительства и ЖКХ Михаил Бутылкин сообщил, что есть техническое решение, как обойти слишком дорогой участок, но на это нужно 2-3 месяца.

Последний проблемный дом - №1 по Артельной от застройщика ООО «Облстройиндустрия». Сдача откладывается до 10-11 января, так как на объекте необходимо доделать пожарную сигнализацию.