Долги «Тролзы» перед банком «Россия» перешли к новому кредитору

Оценить

Правопреемником АКБ «Россия», который выступал кредитором «Тролзы» и инициатором процедуры банкротства на энгельсском заводе, стала компания «Берг». Соответствующая информация размещена в онлайн-картотеке арбитражных дел «Электронное правосудие».

Постановление о правопреемственности и замене истца 24 декабря принял 13-й арбитражный апелляционный суд.

Согласно данным из открытых источников, учредителем ЗАО «Берг» является Ян Кубинский. Основным видом деятельности общества указано вложение в ценные бумаги. Кроме того, что Кубинский владеет обществом «Берг», он в разное время руководил несколькими предприятиями ГК «Букет», некогда аффилированной спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

  • Банк «Россия» 29 августа подал иск с требованием признать энгельсский завод «Тролза» банкротом. Сумма исковых требований составляет 189,6 миллиона рублей.
  • Также арбитражный суд Москвы постановил взыскать с АО «АРНО» и энгельсского ЗАО «Тролза» в пользу АО «БМ-БАНК» задолженность в сумме один миллиард рублей, а также процентов за пользование чужими средствами с 10 по 25 января 2019 года в размере 3,4 миллиона. Ответчики пытаются обжаловать решение суда первой инстанции, рассмотрение апелляции не завершено.
  • Кроме того, проблемный энгельсский завод продолжает и другие судебные тяжбы. Так, в феврале 2019 года ПАО «ГТЛК» подавало исковое заявление о взыскании с «Тролзы» 763,3 миллиона рублей. Требования кредитора касались неустойки по договору поставки, подписанному в 2017 году.
  • В начале декабря «Тролза» перешла под управление инвестора - АО «Трансмашхолдинг». Тогда же предприятие вышло из режима простоя, в котором находилось около года, и который сопровождался массовыми увольнениями.
  • На заводе началось погашение задолженности по заработной плате.
  • С июля этого года энгельсским заводом руководил Сергей Ключарев. Его предшественник на этом посту Иван Котвицкий в начале марта был задержан по подозрению в даче крупной взятки. В декабре новым генеральным директором энгельсского ЗАО «Тролза» был официально назначен Николай Биднюк.
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин оптимистично смотрит на ситуацию вокруг «Тролзы» и реализацию на заводе проекта нового инвестора.