РУСАДА оспорило отстранение россиян от международного спорта

Оценить

Сегодня, 27 декабря, Российское антидопинговое агентство направило официальное письмо о своем несогласии с решениями, принятыми исполкомом Всемирного антидопингового агентства. Об этом со ссылкой на слова генерального директора РУСАДА Юрия Гануса сообщает ИА «Интерфакс».

Ранее ВАДА лишила РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу за манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории. Российских спортсменов на четыре года отстранили от участия в крупных международных соревнованиях, запретили РФ участвовать в Олимпийских играх и чемпионатах мира и в течение четырех лет проводить у себя крупные международные соревнования. При это не уличенные в допинге спортсмены имеют право участвовать в Олимпиаде в нейтральном статусе и под Олимпийским флагом, так как российский флаг и гимн на официальных международных соревнованиях запрещены.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что если у WADA нет претензий к Олимпийскому комитету России, агентство не имеет права лишать страну права выступления под своим флагом.

«В данном случае решение WADA противоречит [олимпийской] хартии и мы имеем основание подать в суд CAS (Спортивный арбитражный суд - прим. ред.)», - подчеркнул он.