Синоптики посоветовали саратовцам встречать Новый год дома

Оценить

В предстоящие выходные в Саратовской области синоптики ожидают небольшой снегопад. Об этом сегодня, 27 декабря, редакции ИА «Свободные новости» рассказали в региональном Центре гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

По словам собеседника, небольшой снег ожидается на северо-востоке региона. В Саратове существенных осадков не ожидается. Будет дуть северный и северо-западный ветер с скоростью 5-7 метров в секунду. В ночные часы температура воздуха в регионе может снизится до -15 градусов.

В субботу столбик термометра покажет отметки в -2 …-7 градусов, а в воскресенье будет -3… -8. Синоптики подчеркнули, что такой температурный режим будет близок к климатической норме.

При этом, собеседник подчеркнул, что 31 декабря жителей региона могут ожидать долгожданные осадки в виде снега. Тем не менее, 30 декабря, будет морозным, температура воздуха местами по области в ночные часы может опуститься до -20 градусов. Днем ожидается -9…-14. День перед новогодней ночью будет ветреным. Порывы юго-западного ветра усилятся до 15-17 метров в секунду.

«Погода будет перестраиваться. Антициклоны нас покинут, и у нас начнется влияние атлантических циклонов. Они все-таки влажные, процессы быстро меняются, и есть большая вероятность, что снег выпадет 31 числа и 1. Ну, он не будет, конечно, сногсшибательным, но небольшим, он должен быть», - заметили в ЦГМОС, добавив, что желательно саратовцам отмечать Новый год дома в кругу семьи.