Минпром области: Планов по переводу мощностей «Тролзы» в другой регион собственник не озвучивал

Оценить

В региональном министерстве промышленности отреагировали на анонимные опасения жителей Энгельса о возможном переносе производственных мощностей завода «Тролза» из Саратовской области.

Как рассказали ИА «Свободные новости» представители ведомства, в данный момент на ЗАО «Тролза» продолжается погашение задолженности по заработной плате.

«Уже выплачено 26 миллионов рублей долгов по зарплате и, частично, выходные пособия в связи с сокращением численности бывшим и действующим сотрудникам предприятия», - уточнили чиновники.

В министерстве утверждают, что смена руководителя никак не отразится на производственной деятельности: зашедший на территорию региона инвестор ПК «Транспортные системы» (входит в АО «Трансмашхолдинг») намерен сохранить имеющиеся компетенции и продолжить производство троллейбусов, в планах есть также производство корпусов трамваев.

«Планов по переводу производственных мощностей энгельсского троллейбусного завода в другой регион собственник не озвучивал», - утверждают в минпроме.

  • Вчера издание «Общественное мнение» опубликовало письмо от жителей Энгельса, которое пришло в редакцию. Авторы документа выражали обеспокоенность, что с приходом нового собственника завод может прекратить работу в Энгельсе, и просили депутатов ГД взять ситуацию под контроль. 
  • В начале декабря проблемный энгельсский завод «Тролза» перешел под управление инвестора - АО «Трансмашхолдинг». Тогда же предприятие вышло из режима простоя, в котором находилось около года, и который сопровождался массовыми увольнениями.
  • На заводе началось погашение задолженности по заработной плате.
  • С июля этого года энгельсским заводом руководил Сергей Ключарев. Его предшественник на этом посту Иван Котвицкий в начале марта был задержан по подозрению в даче крупной взятки. В декабре новым генеральным директором энгельсского ЗАО «Тролза» был официально назначен Николай Биднюк.
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин оптимистично смотрит на ситуацию вокруг «Тролзы» и реализацию на заводе проекта нового инвестора.