Граница под замком. Как не лишиться отпуска из-за неизвестных долгов

Оценить
Вы скорее всего обращали внимание на новости о том, как люди оплачивают огромные долги прямо в аэропорту, потому что их не выпускают за границу.

Чтобы самим не стать героем таких заметок, лучше заранее проверить, есть ли у вас просроченные задолженности. Как это сделать, рассказали в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.

Как узнать, что у меня есть судебные долги?

Это довольно просто. Нужно зайти на сайт ФССП и воспользоваться сервисом «Банк исполнительных производств». Ввести там необходимые данные: фамилию, имя, отчество, регион и дату рождения.Таким образом вы можете проверить не только себя, но и любого гражданина РФ, дату рождения которого вы знаете.

Аналогичная функция есть в приложении «ФССП России» в AppStore, Google Play Market и Windows Store.

И как мне их оплачивать, идти в банк?

Оплатить долги можно прямо на сайте (или в приложении) и без комиссии.

А если долг совсем небольшой, то тоже можно попасть в черные списки на вылет за рубеж?

Судебный пристав-исполнитель может ограничить в праве выезда из Российской Федерации в случае, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей по алиментам; по возмещению причиненного здоровью вреда; по возмещению вреда в связи со смертью кормильца; имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением при неисполнении должником требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения. Задолженность не менее 30 тысяч рублей может стать причиной невыезда за границу по иным категориям исполнительных производств имущественного характера.

А где еще можно узнать о долгах?

Если дело о ваших долгах еще не дошло до суда, то получить информацию о наличии задолженности по налогам можно в личных кабинетах на сайте ФНС России, а также на портале Госуслуг. Информацию о неуплаченных административных штрафах за правонарушения в области дорожного движения можно получить на сайте Госавтоинспекции МВД России.

А что, если это точно не мой долг и меня перепутали с другим? Куда обращаться?

Если вы узнали о возбужденном в отношении вас исполнительном производстве, необходимо пойти на прием к судебному приставу - исполнителю, возбудившему это производство, с заявлением об ошибочной идентификации вас как должника. С собой нужно взять документы, позволяющие точно идентифицировать вас – предоставить копию паспорта, СНИЛС, ИНН. Эти документы послужат основанием для отмены наложенных ограничений.