Власти задумались о повышении подоходного налога для большинства россиян

Оценить

Власти обсуждают отмену НДФЛ для малоимущих и введение вычета в размере прожиточного минимума или больше для всех работающих граждан страны. В случае введения льгот ставка налога может вырасти с 13% до 16%. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщают «Ведомости». 

Реформу налога на доходы физических лиц (НДФЛ) предлагают провести для поддержки граждан с низкими доходами. Источники газеты утверждают, что совещания по вопросу проходили у руководителя администрации президента Антона Вайно, были консультации в правительстве, при этом обсуждаются разные варианты.

В случае, если НДФЛ отменят для тех, чей доход составляет около 10 тысяч рублей, ставка налога может вырасти до 16%. Регионам, в бюджеты которых поступает налог, изменения обойдутся в один-полтора триллиона рублей, отмечают собеседники издания. Чтобы полностью избежать колоссальных потерь доходов, ставку налога нужно будет поднимать как минимум вдвое, отметил один из чиновников.

Отмена НДФЛ для малоимущих может коснуться 12,7% населения страны: по данным Росстата, доход ниже прожиточного минимума во втором квартале года получили 18,6 миллионов россиян. Минимальную зарплату получают до пяти миллионов человек.

Идея реформы, по словам одного из собеседников «Ведомостей» - продемонстрировать борьбу за социальную справедливость, цель реформы — сократить бедность по поручению президента (к 2024 году она должна уменьшиться вдвое) и увеличить спрос в экономике. Опрошенные газетой эксперты сомневаются, что реформа поможет добиться этих целей. Вычеты при повышении ставки будут способствовать уходу зарплат в тень.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг, что по этому вопросу идут «предметные совещания». По его словам, «пока нет ни позиции, ни решений». Представители главы правительства Дмитрия Медведева и минэкономразвития отказались от комментариев, а представитель минфина не ответил на запрос.

Отмена налога на доходы для малоимущих семей обсуждается с конца осени. Сделать это предложил глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, налоговое бремя можно частично переложить на более состоятельных граждан. Идею поддерживают министр экономического развития Максим Орешкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.