«СерпомПо» о словах Путина про пенсии: Либо врет, либо профнепригоден

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» оценил высказывание президента РФ Владимира Путин на пресс-конференции о пенсионной системе России. Пост также опубликован в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Никакой новой пенсионной реформы не планируется и не обсуждается… Что касается некоторых предложений минфина в этой сфере, то это относится только к накоплениям, которые фактически можно считать инвестициями. Вопрос идёт просто об их защите», - цитируют авторы канала главу государства, заявляя: «Одно из двух - либо президент нам откровенно врет, либо он сам обманут и не вникает в суть предложений минфина. Тогда он профнепригоден».

Упомянутые главой государства предложения министерства финансов «СерпомПо» называет «новой конфискационной пенсионной реформой», направленной на «окончательное изъятие в пользу бюджета «замороженных» пенсионных накоплений людей».

В подтверждение своих слов они приводят собственные расчеты, согласно которым, за последние четыре года у россиян, «заморозив» пенсионные накопления, «конфисковали» восемь триллионов рублей. По прогнозу «СерпомПо», в следующие четыре года сумма этих средств составит еще восемь триллионов.

«Речь о 16 триллионах рублей. Это годовой федеральный бюджет. Эти деньги будут изъяты у россиян и не увеличат их пенсии в будущем, - резюмируют авторы канала. - Вы уверены, В.В., что это называется именно защитой накоплений? Может, грабежом?»

Фото Telegram-канал «СерпомПо»

  • В середине декабря Владимир Путин подписал закон о «заморозке» пенсионных накоплений россиян до 2023 года.
  • В 2019 году в России вопреки возмущению граждан и массовым акциям протеста началась пенсионная реформа, в рамках которой пенсионный возраст в течение десяти лет будет повышен на пять лет - до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Выход на пенсию женщин в 55 и мужчин в 60 лет в Пенсионном фонде уже начали называть «досрочным». По данным ПФР, средняя пенсия по старости в Саратовской области составляет 13,5 тысячи рублей.
  • По некоторым данным, российское правительство задумывается о проведении второго этапа пенсионной реформы, который будет предусматривать повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 70 лет. Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова заявила, что у нее есть знакомые пенсионеры, которые «умоляют» поднять пенсионный возраст до этой планки.
  • Недавно стало известно, что Госдума планирует к рассмотрению закон об увеличении возраста дожития российских пенсионеров. После изменения этого параметра накопительные выплаты пенсионерам сократятся.
  • Недавно СМИ сообщали, что Саратовская область вошла в число регионов-лидеров по падению рейтинга президента РФ Владимира Путина.