Минстрой РФ увеличил стоимость квадратного метра жилья для соцвыплат саратовцам

Оценить
Минстрой РФ увеличил стоимость квадратного метра жилья для соцвыплат саратовцам
Фото Владимир Шанин

Минстрой РФ увеличил норматив стоимости квадратного метра жилья в стране на первый квартал 2020 года, подняв его с 45133 до 46013 рублей. Приказ «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2020 года» опубликован на официальном сайте министерства. Удорожание, таким образом, составило 880 рублей.

Помимо этого, приложением к приказу установлены показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на первый квартал будущего года.

Согласно этим нормативам, средняя рыночная цена квадратного метра жилья в Саратовской области составит 31230 рублей. Среди регионов Приволжского федерального округа этот показатель является самым низким. Сейчас установленная правителством средняя рыночная цена жилья в регионе составляет ровно 30 тысяч рублей - то также самый низкий показатель в ПФО.

Лидерами стоимости жилья в Приволжжье являются Татарстан (53024 рублей) и Нижегородская область (49731 рубль). Самая высокая рыночная стоимость оказалась у московского жилья – 105043 рублей, а самая низкая – у жилья в Брянской области (30 412 рублей).

Нормативы, указано в документе, подлежат применению федеральными и региональными властями для расчета размеров социальных выплат гражданам на приобретение и строительство жилья.

  • В текущем году администрация Саратова помогала жителям из льготных категорий с покупкой квартир, предоставляя социальные выплаты из расчета 23,8 тысячи рублей за квадратный метр.