В саратовском дворе бойцовые собаки без поводков пугают детей и взрослых

Оценить
В саратовском дворе бойцовые собаки без поводков пугают детей и взрослых
Кадр из видео

Жители Заводского района Саратова пожаловались на выгул собак бойцовых пород во дворе жилых домов без намордников и поводков. Пост о проблеме сегодня, 26 декабря, на своей странице «ВКонтакте» опубликовал активист Василий Пашкин.

Он заметил, что к нему обратились жильцы новостроек ЖК «Казачий» на улице Орджоникидзе. Авторы сообщили, что собаки «опасных» пород бегают по двору без поводков и намордников, при этом набрасываясь на прохожих, в том числе детей.

«Дети боятся гулять в своем дворе, который, кстати, очень хорошо обустроен для них, но стал пристанищем недобросовестных владельцев собак. По вечерам во дворе выгуливают по 6-10 собак, и все они кидаются друг на друга и громко лают. Некоторые индивидуумы продолжают гулять со своими питомцами до двух-четырех ночи, при этом распивая спиртные напитки», - добавил автор обращения.

На видео, которое прикрепил к посту Пашкин, видно, как одна из крупных собак во время прогулки с лаем несколько раз подбегает к идущему мимо малолетнему ребенку с бабушкой. При этом хозяин животного не подходит к ним, оставаясь на прежнем месте, не дает животному никаких команд.

Саратовцы подчеркнули, что на замечания жильцов никак не отреагировали председатель местного ЖСК «Стройком-2011» и охрана дома.

«Прошу администрацию МО «Город Саратов» разобраться в этом вопросе, назначить проверку по указанным доводам. Нужно как-то довести информацию до всех собачников о том, что в городе есть и другие люди, которым, мягко говоря, может быть некомфортно рядом с большими собаками», - заявил один из жильцов ЖК «Казачий».

  • В конце ноября в помещении магазина на улице Пономарева в Саратове собака бойцовой породы, которую хозяин оставил у дверей без намордника и поводка, напала на шестилетнюю девочку, её мать и нескольких сотрудников. По словам очевидцев, приехавшие по вызову полицейские не стали стрелять в животное в помещении, а вскоре уехали, оставив бультерьера там, где он был. Полиция зарегистрировала два заявления о происшествии и начала розыск животного и его хозяина.
  • Летом этого года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень из 12 потенциально опасных пород собак, выгул которых запрещается без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением случаев, если такие животные находятся на огороженной территории, принадлежащей их владельцу.