«ОМ»: В больнице экс-главы саратовского минздрава прошла внеплановая прокурорская проверка

Оценить
«ОМ»: В больнице экс-главы саратовского минздрава прошла внеплановая прокурорская проверка
Владимир Шульдяков. Фото Архив fn-volga.ru

Сегодня, 25 декабря, в ГУЗ «Областная клиническая больница», которую возглавляет экс-глава регионального минздрава Владимир Шульдяков, прошла инициированная прокуратурой Октябрьского района Саратова внеплановая проверка соблюдения порядка использования медицинского оборудования, поставленного в рамках нацпроекта, сообщает «Общественное мнение».

Как уточняет издание в отделении реанимации и интенсивной терапии №3 областной больницы помощник прокурора Октябрьского района Саратова Рамина Абуталипова нашла четыре неиспользуемых аппарата ИВЛ. Завотделением Сергей Щербаков уточнил, что аппараты вышли из строя два месяца назад. По его словам, руководство больницы в курсе ситуации. Он также отметил, что в ноябре этого года представитель компании «Дрегер» «на безвозмездной основе и без заключения какого-либо договора якобы провел диагностику трех аппаратов ИВЛ», однако заключения специалиста у учреждения нет.

«В палате №4 обнаружились еще два неиспользуемых аппарата ИВЛ. Старшая медсестра рассказала представителю прокуратуры, что один из них не работает в течение двух месяцев. Его диагностировал представитель все той же фирмы. Заключение также не было получено. Другой аппарат ИВЛ был отдан на списание в бухгалтерию в 2016 году. Пояснить, почему процесс списания затянулся на три года, в больнице не смогли», - сообщает издание.

В больнице также есть новые аппараты ИВЛ, которые учреждение «якобы закупило в рамках реализации нацпроекта «Здоровье», но документы на них сотруднику прокуратуры не предоставили, выяснили журналисты.

  • Сегодня утром в квартире у министра здравоохранения Саратовской области прошел обыск силовиков. По словам Натальи Мазиной, у нее и еще нескольких сотрудников министерства изъяли документы.
  • В декабре 2019 года СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении сотрудников минздрава по статье 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Причиной послужил госконтракт с ООО «СМС Технологии», заключенный ведомством в 2018 году на поставку четырех рентген-установок, произведенных ЗАО «НИПК «Электрон», на общую сумму более 33 миллионов рублей.
  • Ранее было возбуждено дело о поставке контрафактной продукции в детские поликлиники Саратова, Энгельса и Балакова. Была проведена закупка за счет бюджета 13 УЗИ-аппаратов, тендер на сумму более 50 миллионов рублей выиграло ООО «СМС Технологии». Подробнее о проведении закупки читайте в статье «Не факт, что контрафакт. Как поставщик саратовского минздрава стал фигурантом уголовного дела».
  • В министерстве здравоохранения прокомментировали информацию об уголовном деле, отметив, что оказывают всю необходимую помощь следствию.