Погибший в Саратове лейтенант Гадеев будет представлен к государственной награде посмертно

Оценить
Погибший в Саратове лейтенант Гадеев будет представлен к государственной награде посмертно
Фото Ксения Антипова
Начальник управления МВД по Саратову Андрей Чепурной заметил, что полицейский несколько раз произнес фразу «Это наша работа».

Сегодня, 25 декабря, состоялась пресс-конференция начальника УМВД по Саратову Андрея Чепурного, темой которой стал ход расследования уголовного дела о посягательстве на жизнь саратовских полицейских в Заводском районе. Начальник саратовского главка зачитал телеграмму министра внутренних дел Александра Колокольцева, после чего присутствующие почтили память погибшего Михаила Гадеева минутой молчания.

Как рассказала пресс-секретарь СУ СКР Надежда Волошина, возбуждены два уголовных дела, которые объединены в одно производство. На данный момент суд удовлетворил ходатайство следователей и взял под стражу 32-летнего и 40-летнего жителей Саратова, сейчас решается вопрос о предъявлении им обвинений.

Чепурной подчеркнул, что нагрудный видеорегистратор полицейского снял на видео все с момента его выхода из ведомственного автомобиля до выстрела злоумышленника.

«Все действия соблюдения личной безопасности были соблюдены Гадеевым. К задержанным он обращался с уважением по имени, отчеству. При досмотре в перчатке были обнаружены предметы, похожие на закладки, и было принято решение задержать мужчин», - рассказал начальник главка, добавив, что выстрел раздался после попытки надеть на 32-летнего злоумышленника второй наручник. После этого в течение нескольких минут на место прибыли сотрудники МВД.

При этом Андрей Чепурной заметил, что Гадеев несколько раз произнес фразу «Это наша работа».

«Было принято решение увековечить поступок. Для всех действующих сотрудников — это является примером», - отметил Чепурной.

Он добавил, что в Саратове, в том числе с разрешения главы администрации города Михаила Исаева будет проведена акция памяти. На служебных полицейских автомобилях будут размещены стикеры с высказыванием и информацией о Михаиле Гадееве. Также стикеры появятся на общественных остановках и билбордах Саратова.

В скором времени будет принято решение о представлении Михаила Гадеева к государственной награде - ордену «За мужество» посмертно.