Адвокаты Шаведдинова подают заявления о похищении и незаконном лишении человека свободы

Оценить

Адвокаты сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова готовятся подать несколько заявлений о преступлениях должностных лиц из-за его насильственной отправки в военную часть на Новую Землю. Об этом сегодня, 25 декабря, сообщила Meduza со ссылкой на основателя ФБК, оппозиционного политика Алексея Навального.

По словам оппозиционера, передает издание, он смог связаться с Шаведдиновым, когда тот получил телефон начальника медчасти, чтобы переслать адрес электронной почты для отправки медицинских документов.

Заявления, пообещал Навальный, будут поданы о похищении человека, о незаконном лишении свободы, о превышении полномочий и незаконном запрете использовать средства связи, так как Шаведдинову запретили использовать в части мобильный телефон, несмотря на то, что он имеет такое право по армейскому уставу. Также «к нему приставлен человек, который находится с ним буквально каждую секунду».

«Дальше-то что? Ставить его в караул под караулом из еще пяти солдат? Выдавать ему автомат под конвоем еще десяти автоматчиков? Чувак слоняется по секретной военной части даже без присяги. Никто ее там не принимает, все на Новую Землю попадают только после присяги и учебки», - задался вопросом Алексей Навальный, который также уверен, что на руководство военной части фактически возложили обязанности организовать Шеведдинову «квазитюремное заключение».

  • Решение о призыве Руслана Шаведдинова в армию было принято осенью. Сотрудник ФБК пытался обжаловать его в судах, но суд первой инстанции отклонил жалобу Шаведдинова в ноябре, 23 декабря это решение утвердил Мосгордсуд. В тот же день силовики пришли к оппозиционеру домой, выломали дверь и увезли молодого человека.
  • Сейчас сотрудник Фонда борьбы с коррупцией, связи с которым после визита к нему домой силовиков не было около суток, находится в армии на арктическом архипелаге Новая Земля на территории 33-й зенитного ракетного полка 1-й дивизии ПВО.