Вице-премьер Голикова назвала «ужасными» результаты оптимизации здравоохранения

Оценить
Вице-премьер Голикова назвала «ужасными» результаты оптимизации здравоохранения
Татьяна Голикова. Фото kremlin.ru

Программа оптимизации здравоохранения, прошедшая во многих регионах РФ, была проведена ужасно. Об этом сегодня, 25 декабря, сообщает Newsru.com, ссылаясь на заявление вице-премьера РФ Татьяны Голиковой в интервью на телеканале «Россия-1».

«И качество, и доступность услуг в здравоохранении резко ухудшились», - отметила Голикова. При этом она подчеркнула, что в этом «виноваты все - и центр, и регионы» и необходимо думать об исправлении ситуации.

По ее мнению, решить проблему поможет создание жесткой вертикали в сфере медицины, однако некоторые регионы не согласны передавать здравоохранение в федеральное подчинение. Голикова упомянула о возможном принятии законопроекта по лекарственному страхованию. Она уточнила, что согласно документу, человек может приобрести лекарства, а государство компенсирует ему затраты. Этот проект планируется реализовать в ближайшие два года. Ранее вице-премьер информировала журналистов, что регионы России завершают подготовку карт модернизации объектов здравоохранения. После 10 января 2020 года начнется следующий этап, в ходе которого регионы должны будут представить программу модернизации на базе согласованных карт. Затем будет проведена экспертиза, после чего карты будут утверждены, запуск программ планируется с 1 июля 2020 года.

  • Минздрав отчитался, что в 54 регионах России сократилось количество врачей. Причину проблемы ведомство видит в неподчинения региональных медицинских учреждений министерству — они находятся в ведении губернаторов.
  • За восемь лет врачей скорой помощи в России стало меньше на треть — их количество сократилось с 16 тысяч до 11 тысяч человек. Саратовская область попала в лидеры среди регионов по сокращению врачей скорой помощи.
  • По данным минздрава, в зарплатах медицинских работников есть дисбаланс. Согласно «майскому указу» Владимира Путина, зарплата врача в регионе должна быть доведена до 200% от средней по региону, в ряде регионов это достигалось за счет стимулирующих выплат при сохранении низкого оклада.
  • Согласно январским данным минздрава Саратовской области, в 2018 году средняя зарплата врача в регионе составляла 47,5 тысячи рублей в месяц. В первой половине прошлого года, согласно данным Саратовстата, средние зарплаты воспитателей детсадов в регионе составляли 22,7 тысячи рублей, среднего медперсонала - 23,9 тысячи, учителей - 27,4 тысячи, младших медсестер и санитаров - 23,4 тысяч.
  • Подробнее о доходах саратовских врачей и кампании по борьбе со сверхдоходами руководителей региональных больниц читайте в статье «Локальный Навальный. Как Володин и его сторонники применили методы оппозиционных расследований к саратовским главврачам-миллионерам».