Администрации районов Саратова примут еще 29 сотрудников на зарплату более 32 тысяч рублей

Оценить
Администрации районов Саратова примут еще 29 сотрудников на зарплату более 32 тысяч рублей
Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Наталия Даниленко. Фото Анастасия Лухминская

Функции технического заказчика услуг и работ по капитальному ремонту возложены на администрации районов Саратова. Соответствующее решение сегодня, 24 декабря, приняла гордума. Кроме того, принято решение о введении в райадминистрации в общей сложности 29 новых штатных единиц с опытом работы. Докладчицей по вопросу выступила председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Наталия Даниленко.

Отвечая на вопросы депутатов, она рассказала, что за время существование фонда капремонта в 736 домах Саратова завершен ремонт, в 300 он выполнен частично. На зарплаты для дополнительно потребовавшихся сотрудников администраций, по словам Даниленко, потребуется 14 миллионов рублей. Средняя заработная плата специалиста по капремонту составит в 2020 году 32,6 тысячи рублей.

Размер зарплаты вызвал вопросы и замечания у депутата Дмитрия Сорокина. Он спросил, что за каторжный труд будут выполнять вновь нанятые специалисты и назвал создание новых штатных единиц «пиром во время чумы». Депутат Юрий Ерофеев возразил, что на руки сотрудники будут получать «от силы 18-20 тысяч рублей», разница уйдет на уплату налогов. Дмитрий Кудинов подтвердил, что сумма будет похожей на ту, которую назвал Ерофеев.

«Средства, которые мы просим, в пять раз меньше средств, которые мы потратили на резервный жилищный фонд, на гостиницы для жильцов аварийных домов. Эти средства пойдут на сметчиков, которые будут качественно отрабатывать», - прокомментировал глава Саратова Михаил Исаев. Решение было принято.