Альмеев: Железнодорожную ветку на новой набережной Саратова демонтируют

Оценить
Альмеев: Железнодорожную ветку на новой набережной Саратова демонтируют
Начальник ПривЖД Сергей Альмеев. Фото Анастасия Лухминская

Железнодорожная ветка, подведенная к комбикормовому заводу в районе новой набережной Саратова будет демонтирована. Об этом сообщил начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев на пресс-конференции сегодня, 24 декабря.

По словам транспортника, вице-губернатор региона Александр Стрелюхин обратился в ПривЖД с просьбой демонтировать ветку. Железнодорожники провели переговоры с клиентами, которые получали груз по этой линии, и выяснилось, что она уже давно не используется. В ПривЖД пришли к выводу, что ветку можно демонтировать.

«Мы за любое хорошее начало, только чтобы оно не превратилось в непонятный проект», - оговорился Альмеев.

За разрешением на демонтаж ПривЖД уже обратилась в минтранс РФ. В 2020 году работы планируется завершить.

«Сделаем все, чтобы не мешать строительству пляжа и городской черты», - подчеркнул начальник ПривЖД.

  • В конце 2016 года предприниматели, в частности, гендиректор ОАО «Саратовского комбикормового завода» Виктор Тапилин, выступили резко против проекта новой набережной Саратова, продвигавшегося председателем Госдумы Вячеславом Володиным, так как изменения принесли бы ущерб находящемуся на этой территории «СКЗ». Сразу после этого он подвергся нападкам со стороны различных депутатов от «Единой России» и общественников. В прошлом году Топилина осудили к условному сроку за сокрытие средств от налоговой инспекции, а в этом году предприятие признали банкротом.
  • Также три года назад участники публичных слушаний проголосовали против проекта новой набережной с пляжем. Тогда соратник Володина, депутат Госдумы Николай Панков признал: «Если население против, то надо продумать, как решать вопрос».
  • Недавно Володин выразил надежду, что новый пляж в Саратове будет готов в следующем году.