Чиновники определились с охраной дома Талалихина в Тепловке как памятника

Оценить
Чиновники определились с охраной дома Талалихина в Тепловке как памятника
Фото Управление по охране объектов культурного наследия Саратовской области

Управление по охране культурного наследия Саратовской области утвердило предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения - дома героя Великой Отечественной войны летчика Виктора Талалихина в селе Тепловка Вольского района. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации 23 декабря.

«Дом, где родился Герой Советского Союза Талалихин В.В.» расположен по адресу: Саратовская область, Вольский район, село Тепловка, улица Талалихина, 142». Приказ управления определяет границы памятника, а также композицию и конструктивные элементы здания, попавшие под охрану. В частности, чиновники запретили вносить изменения в форму, размер и оформление окон дома и наличников.

  • Ранее вольский журналист Василий Лопуга рассказал ИА «Свободные новости» о том, что памятник герою Советского Союза Виктору Талалихину, установленный на его родине - в селе Тепловка Вольского района - находится в удручающем состоянии. Также разрушены дом героя и школа, в которой тот учился. На состояние памятника Талалихину обратил внимание известный интернет-проект Mash.
  • После этого местный координатор проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Татьяна Ковинская заявила, что в Тепловке возведут новый памятник Талалихину, а дом, в котором он жил, отреставрируют и разместят в нем музей. Сторонники Вячеслава Володина подчеркнули, что именно ему принадлежит идея поставить новый монумент.
  • Новый памятник Талалихину установили в его родном селе 11 декабря этого года.