«Левада-Центр»: Почти половина россиян в 2019 году рассказали о снижении уровня жизни

Оценить

Социологи «Левада-Центра» провели опрос 1,6 тысяч россиян в возрасте от 18 лет и выяснили, что практически у половины населения страны жизнь в текущем году ухудшилась.

У 43% населения страны, по мнению граждан, уровень жизни стал ниже, 13% участников опроса считают, что у большинства жителей он повысился, 43% респондентов уверены, что не изменился.

Отвечая на вопросы социологов, 35% россиян рассказали, что для них лично и их семей текущий год стал труднее прошедшего, для 14% опрошенных он стал легче, а 51% россиян никаких изменений не зафиксировали. При этом 37% опрошенных назвали 2019 год более трудным для России, чем предыдущий, 14% сочли, что он был легче прошлого, а половина россиян не увидела изменений для страны.

На вопрос «Как бы вы могли в целом оценить уходящий 2019-й год: это был очень хороший, хороший, средний, плохой или очень плохой год?» 66% опрошенных посчитали, что он был средним, 17% - хорошим, 12% - плохим, 3% - очень плохим, а 1% - очень хорошим.

При этом 61% респондентов назвал уходящий год удачным лично для себя, 29% сочли его неудачным, 11% затруднились ответить.

Работой полиции и правоохранительных органов в этом году довольны 14% россиян, 24% респондентов считают, что деятельность этих структур ухудшилась, а 47% опрошенных полагают, что она не изменилась.

Опрос выявил, что 23% увидели позитивные изменения в работе СМИ в текущем году, противоположную точку зрения высказали 20% респондентов, 49% респондентов никаких изменений в этой сфере не заметили.

В текущем году 10% россиян были уверены, что возможностей хорошо зарабатывать стало больше, 42% - что их стало меньше и столько же участников опроса не увидели ни положительной, ни отрицательной динамики.

Возможность для рядовых граждан влиять на государственные дела в 2019 году изменилась к лучшему для 7% россиян, об ухудшении ситуации сказали 30% участников опроса, 55% россиян не увидели изменений.

В уходящем году для 24% россиян ухудшилась ситуация с обеспечением личной безопасности, улучшилась она для 13% респондентов, для 59% респондентов изменений не произошло.

Также почти каждый третий россиянин (32%) считает, что в течение 2019 года стало хуже с возможностями свободно высказывать свое мнение, для 50% сограждан изменений в этом вопросе не было, а положительную динамику отметили 13% участников опроса. При этом процент отрицательных ответов на данный вопрос резко (на 11%) увеличился по сравнению с прошлым годом и стал самым значительным среди других показателей, которые россияне назвали изменившимися в худшую сторону.

  • Следственный комитет после акции протеста 27 июля против предвыборных нарушений в Москве возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, а также три уголовных дела о применении насилия к представителям власти, впоследствии эти дела были объединены в одно производство, в них насчитывается, по последним данным, 14 фигурантов, 13 из которых были арестованы. Впоследствии суды начали приговаривать фигурантов этих дел к срокам реального заключения. СК при этом прекратил уголовное преследование нескольких фигурантов дела.
  • «Московское дело» вызвало широкий общественный резонанс и регулярные массовые акции протеста, в защиту его фигурантов организованно выступали представители различных слоев общества.
  • В августе в столице прошли еще несколько массовых акций протеста за допуск оппозиционных кндидатов на выборы. Большинство оппозиционеров допущены к участию в голосовании не были.