Десяток домов в энгельсской Летке оставался без тепла из-за очередной аварии

Оценить

Сегодня, 23 декабря, из-за аварии на трубопроводе в районе многоквартирного дома №24 в энгельсском микрорайоне «Летный городок» было отключено теплоснабжение домов №№ 31, 32, 33, 34, 35, 38, 29, 23, 37, 40 и 30. Об этом ИА «Свободные новости» рассказали местные жители.

«У нас реально аварии каждую неделю, благо погода балует - пока нет холодов. Жители шутят: «Зима пришла, увидела тарифы на отопление и, тихо удалилась...» Что же будет, когда наступят холода?! Дыры латают уже три месяца, а ситуация не улучшается-аварии продолжаются... каждую неделю... эксперименты над людьми продолжаются... с ужасом ждем холодов... - рассказала собеседница издания. - По информации, предоставленной администрацией, аварийная бригада завершила работы по временному устранению течи на внутриквартальном трубопроводе, подача теплоснабжения восстановлена».

При этом коммунальщики предупредили, что аварийный участок сети завтра будут менять. Для чего вновь приостановят теплоснабжение части домов.

«Дома пока остыть не успели, но мы очень тревожимся, потому что, когда придут холода, ситуация усугубится. Это же ненормально - еженедельные аварии...» - подчеркнула жительница Летки.

В администрации Энгельсского района «Свободным новостям» подтвердили, что ремонтные работы в «Летном городке» на сегодня завершены.

  • Аварии на теплосетях, из-за которых жители остаются без горячей воды и отопления, действительно происходят в энгельсской Летке еженедельно.
  • В конце сентября этого года жители микрорайона пытались провести общее собрание в связи с отсутствием горячей воды в жилых домах. Сход граждан чиновники посчитали незаконной публичной акцией, на место даже вызывали сотрудников полиции.
  • В ноябре весь микрорайон остался без отопления в связи с аварией, для устранения которой потребовалось остановить работу котельной. После того, как котельную снова запустили, произошел очередной прорыв, из-за чего теплоснабжение домов опять было прекращено. Хотя администрация Энгельсского района заявила об устранении аварии к вечеру 20 ноября, фактически тепло в домах в достаточном объеме появилось не сразу. В Энгельс 21 ноября прибыл губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который заверил, что ситуация находится под его личным контролем и что бремя финансирования комплексного ремонта теплосетей ляжет на региональный бюджет.
  • В конце ноября сообщалось о том, что в доме №30 (1-й Летный городок) на чердаке прорвало трубу системы отопления, в результате чего оказались затоплены квартиры.