Путин открыл железнодорожное движение по Крымскому мосту

Оценить

Сегодня, 23 декабря, президент России Владимир Путин открыл движение по железнодорожной части Крымского моста. Об этом пишет ТАСС.

Глава государства отправился на рельсовом автобусе из Керчи в Тамань. Журналисты подчеркнули, что некоторое время пути Путин провел в кабине машиниста, после чего в одном из вагонов он пообщался с рабочими, которые были задействованы в строительстве мостового перехода.

Lenta.ru со ссылкой на прямую трансляцию на YouTube-канале «Капитан Крым», отметила, что в 14.00 по московскому времени из Санкт-Петербурга в Севастополь отправился первый пассажирский поезд «Таврия». Он прибудет на полуостров завтра, 25 декабря. 

  • В октябре прошлого года один железнодорожных пролетов Крымского моста во время опускания на опоры накренился и упал в воду. Автомобильная часть моста через Керченский пролив длиной 19 километров была открыта в мае. В сентябре с автодорожной частью моста столкнулся плавучий кран, который в условиях штормового предупреждения в акватории Керченского пролива сорвало с якоря и прибило к опоре 227 автодорожной части моста между островом Тузла и фарватером. Стрела крана повредила одну мачту освещения и погнула несколько метров барьерного ограждения моста. 
  • В конце прошлого года стало известно, что стоимость строительства железнодорожных подходов к Крымскому мосту выросла почти на три миллиарда рублей: 19,9 вместо планировавшихся 16,9.