Двенадцать саратовцев вошли в олимпийскую сборную России

Оценить
Двенадцать саратовцев вошли в олимпийскую сборную России
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и министр спорта и молодежной политики региона Александр Абросимов. Фото Анастасия Лухминская

В 2019 году в различные сборные команды страны вошли почти три сотни спортсменов из Саратовской области, а двенадцать саратовцев были отобраны в олимпийскую сборную. Об этом сегодня, 23 декабря, на заседании правительства области доложил министр спорта и молодежной политики региона Александр Абросимов.

Чиновник отметил, что число саратовцев, включенных в сборные, увеличилось в сравнении с 2018 годом - с 275 до 287. За год саратовские спортсмены приняли участие более чем в 450 всероссийских и международных состязаниях и завоевали 1533 медали, в том числе 586 золотых.

Губернатор Валерий Радаев уточнил у министра, каковы темпы строительства Дворца водных видов спорта, сдача которого планируется в 2020 году. https://fn-volga.ru/news/view/id/97332 Он спросил, сколько ферм дворца уже установлено. Абросимов ответил, что пока готовы 10 ферм из 22.

«Когда же поставят?» - спросил Радаев.

«До конца года», - пообещал министр.

Кроме того, губернатора интересовал вопрос задолженности перед спортсменами, работающими на профессиональной основе.

«Зарплаты отдали?» - спросил он.

«Со всеми командами полностью рассчитались, большое спасибо», - ответил министр.

  • В начале декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял решение принять рекомендации комитета по соответствию и отстранить Россию от международных соревнований на четыре года. Президент РФ Владимир Путин заявил, что если у WADA нет претензий к Олимпийскому комитету России, агентство не имеет права лишать страну права выступления под своим флагом. «В данном случае решение WADA противоречит [олимпийской] хартии и мы имеем основание подать в суд CAS (Спортивный арбитражный суд - прим. ред.)», - подчеркнул он.