Зампред саратовского правительства: Началось восстановление балаковского аэропорта

Оценить
Зампред саратовского правительства: Началось восстановление балаковского аэропорта
Зампред правительства Саратовской области Василий Разделкин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 23 декабря, на заседании правительства Саратовской области губернатор Валерий Радаев попросил зампреда Василия Разделкина рассказать о перспективах реконструкции аэропорта в Балакове.

«Приступили к восстановлению балаковского аэропорта. Сегодня получили материалы из минтранса: строительство будет вестись в рамках государственно-частного партнерства», - ответил чиновник.

«Аэропорт поменьше, чем в Саратове, и сроки должны быть поменьше. Должны на следующий год лететь!» - потребовал Радаев.

  • Весной этого года о планах восстановления балаковского аэропорта говорил председатель Госдумы Вячеслав Володин Темы он коснулся в ходе совещания на площадке нового саратовского аэропорта «Гагарин» с участием главы Росавиации Александром Нерадько.
  • «Гагарин» был открыт в августе этого года. Сроки сдачи объекта переносились много раз: ранее жителям Саратовской области обещали, что аэропорт откроется в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах. В итоге объект был открыт в августе 2019 года.
  • В июне стало известно, что около 600 метров взлетно-посадочной полосы аэропорта необходимо перекладывать из-за слабого грунта в основании, в результате чего образовалась трещина. Росавиация направила претензию компании «Волгомост» с требованием отремонтировать за собственный счет 600 метров ВПП «Гагарина». В итоге представитель строительной компании-подрядчика Руслан Кунижев сообщил губернатору Валерию Радаеву, что перекладывать участок полосы с трещиной не будут.