Радаев потребовал довести экспорт сельхозпродукции до миллиарда долларов, а ВРП - до триллиона рублей

Оценить
Радаев потребовал довести экспорт сельхозпродукции до миллиарда долларов, а ВРП - до триллиона рублей
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 23 декабря, на заседании правительства Саратовской области губернатор Валерий Радаев поставил зампреду, отвечающему за работу агропромышленного комплекса, Алексею Стрельникову, задачу довести объем экспорта до миллиарда долларов США.

Говоря о планах на 2020 и последующий годы, зампред сообщил, что по итогам 2019 года зарплата в АПК региона составляла в среднем 20,5 тысячи рублей; в следующем году планируется увеличить её до 22 тысяч рублей, на крупных предприятиях - до 26-27 тысяч.

К 2021-2022 году перед сельхозпроизводителями области стоит задача ввести в оборот все пригодные для обработки земли. Сейчас 270 тысяч гектаров таких земель заброшены. Кроме того, Стрельников сообщил о планах строительства 26 новых объектов элеваторного и складского хозяйства, увеличения на 15% логистического оборота, реализации 20 проектов молочного и мясного животноводства, в том числе строительства трех высокотехнологичных ферм.

Отвечая на вопросы губернатора, зампред уточнил, что в прошлом году в области было произведено сельхозпродукции на 135 миллиардов рублей. По этому показателю регион занимает третье место в Приволжском федеральном округе. По экспорту продуктов АПК Саратовская область является первой в округе. Объем экспорта сельхозпродукции в этом году должен составить 320 миллионов долларов США.

Радаев поставил перед Стрельниковым задачу довести объем экспорта до миллиарда долларов, а объем валового регионального продукта - до триллиона (в какой валюте, руководитель не уточнил, но, предположительно, имеются в виду рубли). Стрельников пытался возражать, что показатель в миллиард долларов потребует трехкратного роста экспорта, но под давлением губернатора вынужден был согласиться с поставленной целью.

Также Радаев потребовал решить вопрос с заработной платой в отрасли.

«Объемы не вяжутся с заработной платой. Не вяжутся, и все. Думаю, надо больше прозрачности», - заявил он, предположив, что реальные заработные платы хлеборобов существенно выше, чем заявляют руководители.

  • По данным чиновников ВРП Саратовской области по итогам 2019 года должен составить 763 миллиарда рублей.
  • По данным таможни, в Саратовской области в первой половине 2019 года падение экспорта в сравнении с первой половиной 2018 года составило до 30%. Внешнеторговый оборот Саратовской области также показывал полуторакратное сокращение по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.