Бывший сити-менеджер Саратова не попадает под амнистию

Оценить
Бывший сити-менеджер Саратова не попадает под амнистию
Фото Роман Пятаков
Адвокат Алексея Прокопенко пояснил, что его подзащитный не принадлежит ни к одной категории граждан, которые будут амнистированы.

Принятая вчера Госдумой амнистия не коснется бывшего главы администрации города Алексея Прокопенко. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» рассказал его адвокат Станислав Зайцев.

По словам защитника бывшего сити-менеджера, амнистия распространяется не просто на лиц, осужденных по отдельным статьям, а на определенные категории граждан. Ни к одной из этих категорий Алексей Прокопенко не относится.

«Субъект сам уже должен быть либо мужчина старше 60, либо инвалид 1-2 группы, либо ликвидатор Чернобыльской аварии, либо участник боевых действий. Там 4 или 5 категорий, ни под одну из которых он не подпадает. А уже в этой ситуации сама статья значения не имеет», - пояснил адвокат.

Напомним, Алексей Прокопенко был осужден за злостное неисполнение судебных решений по поводу предоставления жилья нуждающимся категориям граждан. Суд приговорил его к выплате штрафа в размере 200 тысяч рублей. В настоящее время следствие рассматривает новое уголовное дело в отношении бывшего чиновника. Теперь Алексея Прокопенко обвиняют в халатности из-за разрешения на строительство домов компании «Новострой-XXI», которые суд постановил снести из-за создаваемых ими помех в работе радаров саратовского аэропорта.