Исаев о подарке от Москвы: «Устаревшие технически и морально троллейбусы нам не нужны»

Оценить
Исаев о подарке от Москвы: «Устаревшие технически и морально троллейбусы нам не нужны»
Фото Пресс-служба администрации Саратова

Глава Саратова Михаил Исаев прокомментировал информацию о том, что мэрия Москвы подарит региональному центру, а также Энгельсу и Балакову в общей сложности 50 троллейбусов. Слова мэра сегодня, 22 декабря, приводит пресс-служба администрации города.

Как отметил Исаев, возраст самого старого троллейбуса в парке МУПП «Саратовгорэлектротранс» составляет 23 года, самого нового - 10 лет. Исключение - семь новых машин, приобретенных совсем недавно у энгельсского завода «Тролза».

«В парке «СГЭТ» 144 единицы троллейбусов, но их износ составляет порядка 80%. Стоимость одного троллейбуса в среднем - 12,5 миллионов рублей, следовательно, на обновление всего парка потребуется около 2 миллиардов рублей. В городском бюджете, к сожалению, такой колоссальной суммы изыскать не получится, но мы понимаем, что от состояния транспорта, в первую очередь, зависит безопасность горожан, поэтому необходимо использовать все возможности для модернизации парка «СГЭТ», - заметил градоначальник.

Машины из Москвы, которые Саратов должен вскоре получить благодаря председателю Госдумы Вячеславу Володину, Исаев назвал «прекрасным подспорьем» и возможностью обновить парк «СГЭТ» без затрат.

«С полной уверенностью хочу заявить, что устаревшие технически и морально троллейбусы нам не нужны. Специалисты из «Саратовгорэлектранса» поедут в Москву и лично выберут только ту технику, которая устроит нас и в последующем горожан, - уверил мэр. - Электротранспорт пользуется большой популярностью у саратовцев и является некой визитной карточкой областного центра. Уже в скором времени жители заметят существенные изменения при пользовании троллейбусами».

  • Накануне сторонники Володина сообщили, что в связи с закупкой Москвой электробусов столица готова расстаться с 200 троллейбусами, из которых 50 достанутся крупнейшим городам Саратовской области. «Московские троллейбусы были закуплены недавно и имеют небольшой пробег», - уверяли сторонники спикера ГД, добавляя, что муниципалитеты смогут сами выбирать понравившиеся машины.
  • В 2016 году мэрия Москвы уже передавала в дар саратовскому МУПП «СГЭТ» 20 троллейбусов. Их не стали эксплуатировать «по технической причине» - из-за слишком большой изношенности. В итоге машины были отправлены на утилизацию. Часть из них этой весной сгорела при пожаре, который возник в депо во время демонтажа машин.
  • Недавно Михаил Исаев заявлял, что в перспективе город будет отказываться от троллейбусных «воздушных коммуникаций» в пользу «современных видов транспорта». Транспортники раскритиковали эту инициативу, указав на экономическую невыгодность использования электробусов в Саратове.