ОГО! — На володинский предуниверсарий бюджет области потратит 130 миллионов за год

Оценить
На володинский предуниверсарий бюджет области потратит 130 миллионов за год
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Финансирование государственного автономного общеобразовательного учреждения Саратовской области «Лицей-интернат 64» (известно как предуниверсарий СГУ - прим. ред.) будет осуществляться за счет средств регионального бюджета. Соответствующая информация указана в финансовом обосновании к региональному проекту изменений в закон об образовании на сайте облдумы. Законопроект внес на рассмотрение заксобрания губернатор Валерий Радаев.

Всего на предуниверсарий в 2020 году чиновники планируют потратить 130 миллионов рублей с учетом затрат на приобретение оборудования и учебников (всего на сумму 74 миллиона) и автотранспорта (на 12 миллионов). В 2021 году затраты на содержание учебного заведения снизятся и составят, согласно прогнозу, 99,3 миллиона рублей, в 2022 году снова вырастут - до 126,2 миллиона.

В 2020 году субсидия за счет средств областного бюджета будет включать расходы на заработную плату с начислениями в сумме 22,8 миллиона рублей (2021 год – 65,6 миллиона, 2022 год – 89 миллионов), расходы на оплату коммунальных услуг, налогов, услуг связи и расходов по содержанию имущества и прочих расходов. Также из бюджета планируют финансировать затраты на продукты питания на 2,4 миллиона рублей за 2020 год (из расчета пятиразового питания для проживающих в лицее-интернате детей и трехразового питания для остальных детей), приобретение медикаментов на 76,4 тысячи рублей. На одежду, обувь и мягкий инвентарь планируется потратить 4,86 миллиона бюджетных средств.

  • Проект закона о мерах соцподдержки для воспитанников «Лицея-интерната 64» депутаты обсудили 20 декабря на рабочей группе комитета облдумы по соцполитике.
  • Учреждение создается по инициативе Вячеслава Володина. Лицей будет иметь четыре класса - 8, 9, 10 и 11, каждый будет разбит на пять предметных направлений. Всего здесь будут обучаться 400 учеников, 125 из них будут проживать в лицее. В октябре спикер ГД заявлял о работе будущего лицея-интерната: «Мы обеспечим стандарт государственный, который будет дополняться ежегодно за счет благотворительных средств. За счет средств благотворительных будем детей одевать-обувать. Они будут иметь все необходимое для учебы - от учебников до одежды»
  • Учебное заведение строится при поддержке спонсоров и должно было открыться еще в прошлом году, но год назад во время посещения Саратова Володин признал, что из-за проблем с финансированием строительство продолжится и в 2019-м. В апреле этого года политик говорил, что строительство здания завершится к концу 2019 года.