Жительница: В открытый люк на 2-й Дачной снова может упасть ребенок

Оценить

У дома №58 по проспекту 50 лет Октября в Саратове расположены сразу два опасных объекта: люк без крышки и полуразрытая яма. Фотографии участка территории рядом с дорогой - дублером проспекта сегодня, 22 декабря, опубликовала в группе «Саратов онлайн» ВКонтакте пользовательница под ником Natalia Anisimova.

«Уже падал ребенок в такой люк на 2-й Дачной. И рядом с люком вырыта яма, которая образовалась в результате починки трубы. Обращались в «Водоканал», сказали, [что] приняли заявку. В итоге яма уже больше года, в неё бросают мусор. Засыплет снегом - дети будут в неё падать…» - беспокоится бдительная жительница.

На фото видно, что опасный люк не полностью прикрыт досками и фанерой, а неподалеку просел грунт в засыпанной яме, образовав несколько небольших провалов.

 
 

 

  • Открытые люки в Саратове стали одной из главных городских проблем 2018 года. В начале прошлого февраля в региональном центре пятилетний мальчик провалился в незаметное из-за снега технологическое отверстие на проспекте 50 лет Октября и замерз там насмерть. Расследование дела о гибели мальчика было завершено через год. Правоохранительные органы предъявили обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло смерть человека, генеральному директору и мастеру по благоустройству двух управляющих компаний Ленинского района. После трагедии в Саратове дети неоднократно проваливались в открытые люки.
  • Несмотря на неоднократные требования главы города Михаила Исаева решить проблему с опасными колодцами, граждане сообщают о таких объектах, угрожающих пешеходам и автомобилям.
  • С проблемой открытых люков граждане стали справляться сами, закрывая их досками, плитами и щитами, обозначая палками, шинами и ветками.