Саратовская студия «Театралика» попала в финал Всемирного фестиваля детских театров

Оценить
Саратовская студия «Театралика» попала в финал Всемирного фестиваля детских театров
Фрагмент спектакля «Гадкий утенок» тетра-студии «Театралика». Фото Архив ИА «Свободные новости»

Спектакль «Гадкий утенок» саратовского детского театра-студии «Театралика» отобран в финал Всемирного фестиваля детских театров - 2020, который будет проводиться с 18 по 22 августа в японском городе Тояма. Об этом сегодня, 22 декабря, сообщает «Театралика» на своей странице в Instagram.

«Несколько месяцев мы ждали результатов этого конкурса, на который отправили заявку и видеоверсию спектакля. На этой неделе пришло долгожданное письмо из Японии с приглашением на фестиваль, - рассказали в студии. - Сейчас собираем документы и начинаем искать финансовую поддержку!»

Всемирный фестиваль детских театров был впервые проведен в 1990 году в Германии и с тех пор проходит раз в два года в одной из стран мира и каждые четыре года - в немецком Лингене.

В 2018 году, отметили в «Театралике», Россия не была представлена на масштабном форуме. Теперь же именно саратовская студия удостоена чести представлять РФ в Японии.

  • Еще в 2015 году «Гадкий утенок» «Театралики» победил на Всероссийском фестивале детско-юношеских любительских театров «Театральный перекресток 2015».
  • В этом году постановка победила на региональном этапе фестиваля Приволжского федерального округа «Театральное Приволжье». За это в октябре юные артисты получили сертификат от губернатора на поездку на «Театральный перекресток» в Екатеринбурге.