ОГО! — Собянин отдаст Саратовской области 50 троллейбусов с «небольшим» пробегом

Оценить

Мэрия Москвы передаст Саратову, Энгельсу и Балакову 50 бывших в употреблении троллейбусов. Об этом сообщают сторонники спикера Госдумы Вячеслава Володина на странице volodin.saratov в Instagram. Помощники председателя ГД рассказали, что соответствующее решение принято на его встрече с мэром столицы Сергеем Собяниным.

«Сейчас Москва переходит на электробусы, которые, кстати, в будущем планируют выпускать и на Энгельсском предприятии «Тролза». Регионов, которые хотели получить троллейбусы из столицы, было много. Но по итогам переговоров из 200 машин 50 придут в наш регион: в Саратов, Энгельс и Балаково. Это улучшит состояние и пополнит транспортные парки трех городов, там, где ресурс троллейбусов выработан, - информируют авторы поста. - Стоит отметить, что московские троллейбусы были закуплены недавно и имеют небольшой пробег. Представители горэлектротранспорта городов смогут самостоятельно выбрать троллейбусы, которые отправятся в наш регион».

  • В 2016 году мэрия Москвы уже передавала в дар саратовскому МУПП «СГЭТ» 20 троллейбусов. Их не стали эксплуатировать «по технической причине» - из-за слишком большой изношенности. В итоге машины были отправлены на утилизацию. Часть из них этой весной сгорела при пожаре, который возник в депо во время демонтажа машин.
  • Недавно мэрия Саратова закупила у энгельсского завода «Тролза» семь новых троллейбусов. При этом глава Саратова Михаил Исаев заявлял, что в перспективе город будет отказываться от троллейбусных «воздушных коммуникаций» в пользу «современных видов транспорта». Транспортники раскритиковали эту инициативу, указав на экономическую невыгодность использования электробусов в Саратове.
  • Накануне Володин рассказал о резервировании бюджетных средств на запуск скоростного трамвая в Саратове.