Жителя Энгельса оштрафовали на 30 тысяч за неуважение к Путину

Оценить
Жителя Энгельса оштрафовали на 30 тысяч за неуважение к Путину
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru

В минувший четверг, 19 декабря, в Энгельсе Саратовской области районный суд оштрафовал 28-летнего местного жителя на 30 тысяч рублей по недавно появившейся статье о неуважении к власти. Фотографии постановления сегодня, 21 декабря, размещены в группе «Энгельс онлайн» в соцсети «ВКонтакте».

Объектом неуважения стал президент РФ Владимир Путин, дело было инициировано не местными полицейскими, а на уровне областного ГУ МВД. Стражи порядка 10 декабря установили, что вечером 15 ноября 2019 года в группе «Саратов Онлайн» в социальной сети «ВКонтакте» мужчина разместил «ряд текстовых сообщений (записей), которые по своей смысловой нагрузке имеют лингвистические и психологические признаки публичного оскорбления в адрес президента России В.В. Путина в грубой и непристойной форме с использованием ненормативной лексики».

В итоге было возбуждено административное дело по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ, его рассматривал судья Сергей Нуждин. Фигурант дела свою вину признал, ему грозил штраф в размере до 100 тысяч рублей. Решение суда в силу еще не вступило и может быть обжаловано.