Радаев похвастался «стабильностью» и «благополучием» в Саратовской области

Оценить
Радаев похвастался «стабильностью» и «благополучием» в Саратовской области
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в интервью телеканалу «Россия 1» об итогах 2019 года заявил о том, что инвестиционная привлекательность региона достигла невиданного пять лет назад уровня. Фрагмент интервью сегодня, 21 декабря, опубликован в официальном Instagram-аккаунте политика.

«Этот год был насыщен большими событиями, проектами, решениями, но, самое главное - активностью жителей Саратовской области. Если мы поговорим об экономике - а это необходимо, потому что это основа всего нашего благополучия, развития, прежде всего, и социальной защиты наших жителей - то показатели 2019 года в целом превышают уровень прошлого года. ВРП составит, предварительно, где-то 763 миллиарда рублей. Соответственно, это к 2018-му году 101% с небольшим. Это очень важно. Основа экономики - это наша промышленность. Тяжело складывались результаты по текущему году, особенно начало года было сложным. Но сейчас мы видим, что за октябрь, ноябрь показатели меняются в лучшую сторону: два, три процента рост – соответственно, по году мы выходим [на уровень] более 100%. Вторая часть, по значимости определяющая экономику Саратовской области - это наше сельское хозяйство. И та динамика, которая есть по валовому сбору в сельском хозяйстве, которая определяет в целом его успешность – то здесь, конечно, показатели у нас очень хорошие: 135 миллиардов мы ожидаем, и 129 миллиардов было в 2018 году. О чем это говорит? Это говорит, что наша область занимает по валовому сбору 10-е место в РФ», - отметил губернатор.

В частности, Радаев похвастался первым местом в России по объемам сбора подсолнечника, а также напомнил о заключении рамочного соглашения с группой компаний «Русагро», которая обещает построить в регионе крупнейший в мире завод по производству соусов.

«Вот такой бизнес заходит на территорию Саратовской области! И это, еще раз хочу подчеркнуть, что сегодня условия - те условия стабильности, благополучия на территории, которые пять лет назад… я почему вот такой мостик делаю? Просто я помню - тогда практически ни одного инвестора невозможно было привлечь на территорию Саратовской области. Вот сегодня заходит компания с мировым уровнем, мировым брендом таким. Что это нам даст? Компания, которая сегодня мобилизует свой бизнес на территории Саратовской области, а она такая универсальная - занимается и животноводством, и растениеводством, и переработкой свеклы в сахар, и ряд еще направлений… Мы договорились, что часть их предприятий, которые сегодня работают в других регионах РФ, мы будем переводить на наши мощности», - сообщил глава региона.

Аткарский маслоэкстракционный завод, по словам губернатора, расширят за счет Московского жирового комбината, а некие мощности из «Свердловска» (вероятно Радаев оговорился и имел в виду Новосибирский жировой комбинат – прим. ред.) переведут в Саратов.

«Что это нам дает? Нам это дает, с учетом прихода такого мощного партнера - то есть переработка - вот кластер именно продукции с добавленной стоимостью. Не сырьем чтобы сегодня нам заниматься – зерно ли, подсолнечник, иные какие-то вещи – а продавать готовую продукцию с добавленной стоимостью. Вот это самое важное. Это первое, а второе: мы расширяем кластер мелиорации, поэтому мы будем производить в достатке сырья – заниматься кукурузой на мелиорации в нашем Заволжье, и заниматься соей. Вот в этой части мы должны, учитывая наши мощности по переработке, произвести дополнительно вот такое сырье. Поэтому такие амбициозные задачи перед собой ставим, чтобы выйти в мощнейшее производство, которое должно в ближайшее время произвести примерно 500 тысяч тонн готовой продукции», - заключил Радаев.

  • В прошлом году стало известно, что группа компаний «Русагро» путем выкупа долгов получила контроль над холдингом «Солнечные продукты», имеющим предприятия в Москве, Саратове, Аткарске, Балакове, Армавире и Новосибирске. После этого «Русагро» начала массово инициировать банкротство активов холдинга. Так, в начале июля суд признал банкротом ООО «Московский жировой комбинат», в начале августа - компанию «Торговый дом «Солнечные продукты», в начале сентября по требованию «Русагро» был признан банкротом АО «Аткарский маслоэкстракционный завод».
  • Холдинг «Солнечные продукты» ранее был связан со спикером Госдумы Вячеславом Володиным – он и его мать были акционерами предприятия. Володин уверяет, что за продажу акций компании они получили примерно по 100 миллионов долларов США каждый, однако, согласно декларации политика, эта сумма должна быть в несколько раз меньше.
  • Выручка «Солнечных продуктов» по итогам 2018 года упала на 24%, что стало самым худшим показателем среди крупнейших российских частных компаний. На прошлой неделе сообщалось о том, что акции «Русагро» с начала года рухнули на 20% при росте индекса МосБиржи на 22%.
  • По итогам января-ноября 2019 года индекс промышленного производства в Саратовской области к аналогичному периоду прошлого года вырос лишь на 0,9%, причем этот незначительный рост стал возможен лишь за счет обрабатывающих производств.