Володин сообщил о зарезервированных средствах на скоростной трамвай в Саратове

Оценить

Средства на строительство скоростного трамвая в Саратове предусмотрены и зарезервированы. Об этом сегодня, 21 декабря, сообщил спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Видео с обращением председателя нижней палаты парламента опубликовали его сторонники в Instagram-аккаунте volodinsaratov.

Володин подчеркнул, что в данный момент ожидается, когда проектирование линии скоростного трамвая в Саратове пройдет экспертизу. Сразу после этого, по словам спикера, начнется реализация проекта, на который будет потрачено более миллиарда рублей.

«Самое главное, что источник и решение этого вопроса найдены», - заметил Володин.

  • Конкурс на создание проекта скоростного трамвая саратовская мэрия объявила в конце июня. За соответствующую документацию власти города были готовы заплатить 70 миллионов рублей, эти деньги Саратову ранее выделило правительство Москвы. Согласно пожеланиям чиновников, средняя скорость движения состава на маршруте должна составлять не менее 24 километров в час, а максимальная скорость - 80 километров в час.
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин, инициатор реализации проекта скоростного трамвая в Саратове, предупреждал, что прекратит поддерживать инициативу, если администрация областного центра намерена свести все к простому ремонту уже существующих трамвайных путей. Михаил Исаев заверял, что речь идет о закупке современных вагонов, реконструкции всей инфраструктуры этого вида транспорта. Сообщалось также, что Володин может добиться выделения Госдумой 250 миллионов рублей на скоростной трамвай уже в этом году при условии быстрой подготовки проекта. Однако в итоге пункт о выделении средств Саратову на реализацию проекта отозвали из поправок в федеральный бюджет. Исаев обещал, что его подчиненные «будут стараться» подготовить проект к сентябрю.
  • В июле глава Саратова подписал постановление о подготовке проекта планировки территории, в том числе проекта межевания для размещения скоростной трамвайной линии от Мирного переулка до 6-й Дачной. Согласно документу, будущий маршрут скоростного трамвая повторяет существующий трамвайный маршрут №3.
  • В сентябре Володин выразил надежду, что в создании скоростного трамвая в Саратове будет задействован проблемный энгельсский троллейбусный завод, который пытается поддержать «Трансмашхолдинг».
  • В середине открября Исаев информировал, что проект находится на финальной стадии и его готовы передать на экспертизу.