Во время обысков в квартире «лубянского стрелка» силовик ударил журналистку издания Baza

Оценить

Во время обысков у «лубянского стрелка» сотрудник ФСБ ударил по лицу журналистку издания Baza. Видеообращение вчера, 20 декабря, записал основатель проекта Никита Могутин, его опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Могутин отметил, что журналист Анна Никитина первой приехала в квартиру стрелка на Лубянке Евгения Манюрова в Подольске. Когда она записывала интервью с его матерью, в квартиру ворвались сотрудники правоохранительных органов. Один из них ударил журналистку по лицу. После этого Никитину привлекли свидетелем обыска квартиры. В то же время, все вещи девушки обыскали и отобрали телефоны, из-за чего она долгое время не могла связаться с редакцией. Затем силовики потребовали приехать на допрос в отдел на ФСБ на Кузнецком мосту.

По мнению Могутина, причиной такого поведения правоохранителя могло стать то, что журналистка выполнила свою работу гораздо лучше, чем они.

Анна Никитина сняла побои, которые подтвердили повреждение внутренней стороны щеки девушки. Журналисты намерены написать заявление в полицию с требованием найти виновного в рукоприкладстве и наказать его.

«Как мне кажется, довольно безнадежное заявление, потому что мы по разному понимаем, чьи права охраняют сотрудники правоохранительных органов», - заключил Могутин.