В саратовском Студгородке могут построить ледовую арену, общежитие и дом для молодых ученых

Оценить
В саратовском Студгородке могут построить ледовую арену, общежитие и дом для молодых ученых
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото Роман Пятаков

В течение ближайших пяти лет в Саратове для студентов СГУ должна быть построена ледовая арена и современные общежития. С таким предложением председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин выступил на состоявшемся сегодня, 20 декабря, торжественном мероприятии, посвященном 110-летию с момента основания классического университета.

«Было бы правильно по-другому посмотреть на вопросы, связанные с обеспечением студентов и решением их бытовых вопросов. Вместе с губернатором и мэром мы уже несколько раз побывали на территории Студгородка, самые простые вопросы по организации досуга студентов решили, но этого явно недостаточно. Те общежития, которые расположены на территории Студгородка, необходимо привести в современный вид, а это значит, что каждая комната должна иметь удобства. Для того, чтобы расширить спектр возможностей студентов по занятию спортом, было бы правильно построить ледовую арену», - отметил Володин.

На территории студгородка проживают учащиеся различных вузов, среди которых есть студенты СГУ, СГАУ, СГТУ и СГЮА. Все они, по задумке Володина, могли бы пользоваться одним спортивным объектом.

«У нас с вами есть две законсервированные площадки, которые позволяют построить комфортабельное общежитие и один дом для молодых ученых. Это было бы правильно и способствовало бы развитию университета. Университет будет еще более престижным среди студентов, а научные кадры станут закрепляться с еще большей силой», - предложил спикер Госдумы РФ.

Реализовать все новые проекты Вячеслав Володин предложил в течение пяти лет, к следующему юбилею университета.

«Давайте решим к 115-летию университета все эти задачи», - добавил председатель ГД.